Ученые НГТУ разработали новый метод биологической очистки воды от нефтепродуктов
Ученые Новосибирского государственного технического университета разработали эффективный способ очистки воды от нефтепродуктов методом биологической деструкции. Ликвидировать загрязнения теперь можно будет с помощью специальных бактерий, которые приучены поглощать длинные углеродные цепочки, рассказали ТАСС в пресс-службе вуза.
ФОТО Amritanshu Sikdar on Unsplash
Привычный для одноклеточных организмов способ питания ученые новосибирского вуза взяли на вооружение для ликвидации последствий экологических катастроф. Опускаться на дно бактериям помогает специальный биогель, который защищает их от негативных факторов среды и является носителем для них в придонные слои.
Причем сами бактерии безопасны, а технология переработки нефтепродуктов не представляет сложности. Достаточно запустить бактерии-нефтедеструкторы с биогелем в загрязненную воду и дождаться, когда они расщепят длинные углеродные цепочки на более мелкие и разложат на простые вещества, которые можно или быстро утилизировать с помощью специальных уловителей, или дождаться, пока они сами превратятся в естественных условиях в воду и углекислый газ. Единственное, что придется контролировать, — это концентрация микроорганизмов: при большом или малом их скоплении переработка нефти происходит неэффективно. При этом процесс нефтедеструкции занимает мало времени при оптимальных температурах.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7989) от 10.09.2025 под заголовком «Бактерии-чистюли».




Комментарии