Сохраняя виртуальный мир

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина приступила к формированию архива электронных документов, опубликованных на интернет-сайтах органов государственной власти Российской Федерации. Работа на самом деле очень важная и ответственная: она позволит предотвратить безвозвратное исчезновение сетевых ресурсов и обеспечит их сохранение.

Сохраняя виртуальный мир | Иллюстрация Toriao/shutterstock.com

Иллюстрация Toriao/shutterstock.com

Как рассказали в библиотеке, особенность нового направления деятельности в том, что до сих пор подобные работы в России на государственном уровне не вело ни одно учреждение в отличие от зарубежных: там сетевой архив формируют Библиотека конгресса США, Британская библиотека, Национальная библиотека Франции.

При выборе ресурсов для веб-архивирования в первую очередь рассматривались приоритетные для Президентской библиотеки темы - история российской государственности и права, русский язык как государственный. В первую очередь в электронный архив Президентской библиотеки поступают материалы с сайтов президента и правительства. Сегодня она архивирует такие ресурсы, как официальный сайт президента России kremlin.ru и официальный сайт правительства России government.ru. Новая архивная копия создается каждый день, что дает возможность увидеть, как сайт менялся с течением времени.

- Необходимо сохранить материалы, которые с высокой долей вероятности в скором времени исчезнут из пространства Интернета в том виде, в котором они есть сейчас. Это касается в том числе и проектов, имеющих определенный срок, по истечении которого сайт перестает обслуживаться, - пояснили в Президентской библиотеке.

Особый вопрос - соблюдение авторских прав: архивируются только те сайты, которые находятся под открытой лицензией. Либо ведутся переговоры с правообладателями для разрешения на сохранение ресурса в фонде Президентской библиотеки.

В рамках пилотного проекта специалисты уже заархивировали, например, ресурсы, посвященные Году экологии в России. В фонде Президентской библиотеки сохранен сайт Года экологии и посвященный ему раздел сайта ТАСС, а также официальные документы, опубликованные на сайтах различных ведомств.

КСТАТИ

Сегодня директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин отмечает 60-летний юбилей. Редакция «Санкт-Петербургских ведомостей» присоединяется к поздравлениям.

#сетевые ресурсы #архивация #библиотека

Комментарии