Сердце в Сосновом Бору

В Сосновый Бор успешно доставлено «атомное сердце» для второго строящегося энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС - корпус реактора. Сверхгабаритный груз был отправлен с производственной площадки ПАО «Ижорские заводы» и, несмотря на неблагоприятные погодные условия, прибыл на городской пирс «Устьинский» за отведенные на эту операцию десять дней.

Сердце в Сосновом Бору | Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

В комплект поставки входит семь цилиндрических конструкций, крышка верхнего блока и внутреннее оборудование. Длина корпуса реактора составляет 11 м, вес 340 тонн. Оборудование изготовлено из высокопрочной углеродистой стали и готово выдерживать экстремальные температурные и пневматические нагрузки, что обеспечит высокую надежность работы будущего энергоблока ЛАЭС.

Для доставки столь важного груза был подготовлен специальный проект, в который вошли два технологических железнодорожных проезда - с производственной площадки и по Санкт-Петербургу, затем корпус реактора прошел по Неве, под мостами северной столицы, вышел в Финский залив и преодолел морской путь до Соснового Бора протяженностью около 40 километров.

В настоящее время корпус реактора перевезен специальным автотранспортом на строительную площадку Ленинградской АЭС. До конца года он будет установлен в проектное положение в здании реактора энергоблока № 2 ВВЭР-1200.

#ВВЭР-1200 #корпус реактора #Сосновый Бор

Комментарии