Робот по имени Малыш

Ученые Саратовского медицинского университета имени Разумовского разработали прототип робота - симулятора младенца. Названный Малышом, он может имитировать основные двигательные рефлексы ребенка от рождения и до полугодовалого возраста. Его планируют использовать в обучении студентов медвузов и аккредитации врачей.

 Робот по имени Малыш | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Использование роботов в медицине не новинка. Одними из первых к тренажерам в подготовке врачей прибегли в средневековом Китае. Сохранились особые манекены с маленькими отверстиями в разных частях тела. Когда манекен одевали, отверстия скрывались под одеждой. Будущий врач, осваивая популярный в китайской медицине метод иглоукалывания, должен был точно запомнить расположение точек, в которые нужно направлять иглу, чтобы попадать ею в отверстия манекена, не видя их.

В Европе XVII - XVIII веков для обучения хирургов часто применялись выполненные с большим искусством восковые скульптуры людей с открытыми внутренними органами. Существовали особые династии мастеров, снабжавших «пособиями» медицинские факультеты университетов.

Но все-таки такие изделия были наглядными пособиями, а не тренажерами для начинающих врачей. Сегодня появились роботы, которые позволяют довести до автоматизма любой навык.

Как отмечают в Минпромэнерго, сейчас на рынке отечественных медицинских технологий нет образцов, подобных Малышу. Саратовские ученые уже получили патент на динамическую модель симулятора. Сейчас ведутся переговоры о подписании соглашения для выпуска готовой продукции.

#медицина #достижения #робот

Комментарии