Только на сайте

Простыми словами о том, что такое блокчейн

Последний год этот термин у всех на слуху. Что же это таинственное иностранное слово означает, постаралась разобраться редакция МИА «МИР» на тематической лекции, прошедшей на IXX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

Простыми словами о том, что такое блокчейн | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Блокчейн - это децентрализованное защищённое от изменений хранилище данных, существующее в Сети. 

Децентрализованное, потому что оно не принадлежит никому, не привязано ни к одному субъекту или объекту. 

Каких данных? Практически любых: информации о денежных операциях, результах голосований, имущественных правах, покупках, либо только текст. 

Важно! Блокчейн это не биткойн, если вы не знали.

Блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах. Первое упоминание термин получил как название распределенной базы данных, реализованной в системе «Биткоин». Но технология может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки.

Простой пример. 

Молодой человек Иван даёт своим соседям по общежитию деньги взаймы и записывает данные в свой блокнот: «Пете - 100 рублей», «Васе - 500 рублей», «Даше - 300 рублей». Доступ к блокноту теоретически могут получить его соседи дома или на лекциях. Иван хочет обезопасить свои записи от изменений. В этом ему на помощь придёт система блокчейн. В ней каждой операции присваивается свой индивидуальный хэш-код. Например, операция «Пете - 100 рублей» получает номер 16rg673hj6783... Следующая операция «Васе 500 рублей получит другой индивидуальный номер, который завязан на номере предыдущей операции. И так далее по всем операциям в хронологическом порядке. Именно поэтому невозможно будет изменить сумму долга Даше без изменения всех предыдущих данных. Даже сам Иван не сможет этого сделать.

В общем виде эта система сейчас используется в практически любой сфере для систематизации и работы с большим объемом информации: реклама, СМИ, корпоративные отношения, банковская сфера, сфера госуслуг, промышленность и так далее. Ее преимущество заключается в том, что на базе блокчейна можно создавать различные конструкции, такие как, например, «умные контракты», которые позволяют регулировать последствия сделки в зависимости от тех или иных условий, заданных при ее конструкции.

Источник: МИА МИР.

Читайте также по теме ранее: Квантовая гонка, Иск от робота, Права взбесившихся роботов.

#Блокчейн #IT #Безопасность

Комментарии