Президиум РАН утвердил положения и новые составы двух комиссий — по борьбе с лженаукой и по популяризации науки
Задача комиссии по борьбе с лженаукой — «проведение аналитической, методической и экспертной работы, направленной на противодействие фактам проявления и пропаганды лженауки, псевдонаучных публикаций».
ФОТО Lucas Vasques on Unsplash
В комиссию вошли 26 экспертов, представителей всех научных направлений. Особо подчеркивается участие признанных ученых-медиков: эмбриолога, патолога академика Сергея Колесникова, главного внештатного специалиста аритмолога Минздрава РФ Елены Голуховой, главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Лейлы Намазовой-Барановой, научного руководителя НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой Евгения Насонова.
В числе задач обновленной комиссии по популяризации науки — повышать научную грамотность, продвигать достижения отечественных исследователей и развивать новые форматы взаимодействия между учеными, обществом и медиа. Вошли в комиссию не только авторитетные ученые, но и известные популяризаторы, представители СМИ и научных организаций.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (8088) от 11.02.2026 под заголовком «Популярно, но научно».




Комментарии