Откуда пошел Волхов?

Название реки Волхов вовсе не связано с волхвами, как это принято считать. С таким утверждением выступил на Историко-филологических чтениях в Новгородском музее-заповеднике ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН доктор филологических наук Валерий Васильев.

Откуда пошел Волхов? | ФОТО Полины АКИМОВОЙ

ФОТО Полины АКИМОВОЙ

Научный форум объединил специалистов по истории, археологии и филологии. Прозвучали доклады о находке печати Ярослава Мудрого в Новгороде в 2025 году, архитектурно-археологических исследованиях церкви Бориса и Глеба в Детинце, берестяной грамоте № 601 и связанных с ней текстах, о политической истории Новгорода XV века, Житии Михаила Клопского.

Что же касается названия реки «Волхов», то в настоящее время рассматриваются три основные гипотезы происхождения: славянская, финская и балтийская. Согласно славянской версии, название связано со словом «волховый», то есть «ольховый», и первоначально могло означать «ольховая река». Финская гипотеза связывает название с прибалто-финским населением, жившим в Поволховье до прихода славян. Предполагается, что река могла называться Olhava — так же называется река на севере современной Финляндии. Это слово связывают с обозначением глубокой ложбины или впадины с водой.

Балтийская гипотеза, которую Валерий Васильев считает наиболее обоснованной, предполагает еще более давнее происхождение гидронима. Название могло возникнуть в языке древних балтов, некогда живших в районе Ильменя и Волхова.


#Волхов #река #исследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (8209) от 10.08.2026 под заголовком «Откуда пошел Волхов?».


Комментарии