Только на сайте

Одежда, заряжающая телефон, станет реальностью

В настоящее время американские ученые работают над созданием инновационной ткани из углерода. Планируется, что ее можно будет использовать для зарядки различных электронных устройств.

Одежда, заряжающая телефон, станет реальностью | Фото: cintersimone/Pixabay

Фото: cintersimone/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, за основу для ткани ученые взяли углеродные нанотрубки, которые выращивают на кварцевых кремниевых пластинах в вакуумной камере в ходе процесса, называемого химическим осаждением из паровой фазы. В результате нанотрубки формируют маленький волокнистый квадрат, который можно превратить в текстильную ткань, растянув над промышленной катушкой. Она похожа на шелковую нить паука, и ее можно вплетать в различные ткани.

По словам специалистов, углеродные нанотрубки отличаются от других материалов уникальными свойствами: высокой прочностью, хорошей проводимостью, большей площадью поверхности и высокой термостойкостью. Углеродные нити можно использовать в различных устройствах — начиная с датчиков тяжелых металлов и заканчивая суперконденсаторами и аккумуляторами. Углеродные нанотрубки могут заменить медный провод в автомобилях и самолетах, тем самым уменьшив вес машин и повысив эффективность использования топлива.

Эта разработка может быть весьма полезна и в военной сфере. Новая ткань сможет заряжать многочисленные электронные устройства в арсенале солдат, позволит включать фонари, приборы ночного видения и коммуникационные устройства и, таким образом, даст заметное преимущество в бою.

#наука #разработки #углерод #ткань #заряд

Комментарии