Только на сайте

Квантовая зарядка для телефона становится реальной

К сожалению, не всем моделям доступна инновационная функция. Кто же оказался в списке счастливчиков?

Квантовая зарядка для телефона становится реальной | Фото: rawpixel/Pixabay

Фото: rawpixel/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, сотрудники Университета Аделаиды в Австралии создали технологию мгновенной зарядки смартфонов. Разработка предполагает замену стандартной батареи на квантовое устройство — супербатарею. Работу над ее созданием ведет доктор наук в области квантовой физики Джеймс Квач, которого специально пригласили в Университет Аделаиды.

Ожидается, что, благодаря этой инновации, телефон сможет заряжаться менее, чем за секунду. В его основе уникального метода столь быстрого заряда ляжет такой феномен квантовой механики, как квантовая запутанность. Известно, что на первых порах супербатарея  будет доступна для установки только на iPhone. Также ее можно использовать в таких небольших электронных устройствах, как часы и iPad. Конечная цель разработки — создание квантовых батарей, способных работать в секторе возобновляемых источников энергии.

Специалисты подчеркивают, что квантовая механика имеет дело со взаимодействиями на самых микроскопических уровнях, где можно получить особые возможности, которые позволяют нарушать законы обычной физики. Один из таких феноменов и есть запутанность. Они также отмечают, что когда два объекта связаны в одно, то их индивидуальные физические свойства становятся общими. Таким образом, если одна квантовая батарея будет заряжаться за час, то две — за 30 минут, а несколько тысяч — за секунду. 

#наука #телефон #физика #зарядка

Комментарии