Машины дерутся - человек, не мешай

В Петербурге прошел первый международный «Бронебот» - бой роботов. Наш корреспондент наблюдал за разминкой.

 Машины дерутся - человек, не мешай  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Пыли с бетонного пола подняли предостаточно, разгромили кое-что из техники и шуму наделали. Воображение рисует что-то вроде трансформеров - на самом деле боевой робот может быть похож и на гоночный болид, и на пончик. Аппетитный, с розовой «глазурью», но размером со спасательный круг и с вертящимися по бокам «лезвиями». Так что когда он бодро несется в твоем направлении, ищешь, на какой бы стул вскочить. Управляющие роботами предусмотрительно надели строительные каски. Роботы мало того что боевые; они, судя по вмятинам и ранениям, - ветераны.

За неделю до питерских боев роботы из разных стран бились в Москве в «Олимпийском». Кстати, если посмотреть на фото команд-разработчиков, то наши - как правило, молодежь (есть девчачья команда «Гаечки»), а среди англичан и голландцев есть мужчины и дамы в возрасте: в мире чемпионаты Robot Wars начались еще в 1990-х и сейчас собирают огромные аудитории.

Артур Зархи, замдиректора корпорации «Робот», говорит: это не просто развлечение, это все для вдохновения наших энтузиастов роботостроения. «Когда мы в Москве полтора года назад первое шоу делали, российских роботов почти не было, в основном иностранные, - вспоминает Артур Зархи. - Но наши ребята быстро поняли, что к чему, и сейчас уже дают отпор. Например, в Москве лидировала команда «Барракуда», там есть парень из Питера».

Арену «Юбилейного» оградили пуленепробиваемым поликарбонатом, сражались «средневесовые», до 50 кг, и 100-килограммовые роботы. Они могут быть тягачами, могут вес до 400 кг поднять, но на чемпионате проявили себя исключительно как разрушители: зрительницы хватались за сердце, наблюдая, как превращаются в груду не пойми чего стиральная машина и холодильник.

#«Бронебот» #роботы #соревнования

Комментарии