Изучить миграцию комплексно

Группа экспертов СПбГУ и Высшей школы социальной работыв Женеве приступила к масштабным исследованиям в области социальной работы с мигрантами.

Изучить миграцию комплексно | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Мигрант - это не только тот, кто голоден, беден и несчастен. Это многочисленная и разнородная категория людей, пронизывающая все социальные группы, все сферы современного общества, - говорит руководитель проекта доцент СПбГУ (кафедра социологии политических и социальных процессов) Александр Кутейников. Ученый полагает, что сложившаяся «миграционная» ситуация - вызов для всего человечества, и, как добавляют в Университете, научный потенциал СПбГУ позволяет подойти к ее изучению комплексно, «перестать смотреть на этот процесс только как на угрозу».

По данным ООН, второе и третье места по количеству мигрантов - 12 млн человек - делят Россия и Германия. Первое место у США - 49,8 млн. Всего же с 2000 года общая численность мигрантов возросла на 49% и составляет сейчас 258 млн человек. Из них почти треть оказались в Европе.

Как отмечают в СПбГУ, цель начатого трехгодичного исследования - найти баланс между социальной работой, направленной на «охрану границ от мигрантов», и той, что помогает наладить контролируемые каналы их приема.

В рабочую группу вошли 33 сотрудника СПбГУ - специалисты в социологии, социальной работе, международных отношениях, праве, математике, журналистике, межкультурной коммуникации. Ведущими исследователями со стороны Швейцарии выступают научный сотрудник Высшей школы социальной работы в Женеве Теожен-Октав Гакуба и профессор Клаудио Больцман.

Планируется, что к 2020 году начнет работу многофункциональный центр компетенций, который будет накапливать информацию о передовом опыте работы с мигрантами в разных странах, консультировать специалистов и выступать площадкой для проведения исследований и курсов повышения квалификации. Центр будет создан при поддержке Минобрнауки РФ.

#миграция #исследование #контроль

Комментарии