Только на сайте

Исследование: как сделать ребенка отличником

Команда ученых идентифицировала 74 области в человеческой ДНК, которые влияют на способности учиться.

Исследование: как сделать ребенка отличником | Фото: klimkin / pixabay

Фото: klimkin / pixabay

Как сообщил портал МИА МИР, генетические факторы и общий интеллект перестали играть в школьных успехах такую важную роль, как это предполагалось раньше.

В мае 2016 года в одном из журналов была опубликована статья, где авторы утверждали, что нашли ДНК, отвечающие за тягу к знаниям. Команда ученых проанализировала около 300 тысяч индивидуальных геномов и идентифицировала 74 области в человеческой ДНК, которые влияют на способности учиться. Но все же найденные вариации отвечают за незначительные отличия в уровне успеваемости среди участников, не больше 1%.

Согласно сразу нескольким исследованиям, решающим фактором в уровне успеваемости является атмосфера в семье. Шведские специалисты говорят о том, что дети, чьи родители страдают от депрессии, учатся в школе намного хуже благополучных ребят.

Кроме того, ученые проанализировали данные 280 школьников из 33 стран и выяснили, что на успеваемость девочек сильнее всего влияет уровень образования родителей. А успехи мальчиков зависят от количества одноклассниц: если их больше 60%, то успеваемость улучшается в полтора раза.

#учеба #школа #образование

Комментарии