Только на сайте

Искусственный интеллект против мошенников

Каждому из нас приходили подозрительные письма на электронную почту или просьба занять крупную сумму средств якобы от близкого друга в социальных сетях. Сегодня искусственный интеллект научился «троллить» пользователей — начиная с положительных примеров, как голосовой помощник «Алиса» от Яндекса, и заканчивая неудачным ботом от Microsoft. Их чат-бот, изначально созданный для адаптации к молодежному стилю общения, со временем научился отпускать расистские шутки. Программисты новозеландской компании NetSafe решили объединить две тенденции и создали бота, который троллит исключительно интернет-мошенников.

Искусственный интеллект против мошенников | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Чат-бот получил название Re;Scam и имеет несколько моделей поведения (или, как говорят сами разработчики, личностей). Как только на электронную почту приходит письмо подозрительного содержания, надо занести электронный адрес отправителя на сайт бот-тролля или на специальную почту. Далее, в зависимости от письма, он выбирает определенную «личность» и начинает вести с мошенником бесконечный диалог. К слову, прекращается он только в том случае, если интернет-мошенник перестал отвечать на письма.

Диалоги всех личностей, по большей части, направлены на то, чтобы разозлить преступника — чат-бот может задавать глупые вопросы, делать вид, что не понимает того, что от него хотят, или постоянно перескакивать с одной темы на другую. Более того, система самообучается и анализирует «ловушки» мошенников. Таким образом, главная задача системы — обратить внимание злоумышленников на себя и не дать им обмануть потенциальных жертв. В настоящее время с помощью системы уже отправлено около 16 тыс. писем, и впустую мошенниками потрачено около 14 часов.

Источник: МИА МИР.

#искусственный интеллект #чат-бот #интернет-мошенники

Комментарии