Это город Инноград

По результатам прошлогодней работы Петербург занял первую строчку рейтинга инновационных регионов, который был презентован на прошедшем недавно IX Гайдаровском форуме. В тройку лучших вошли также Москва и Республика Татарстан, традиционно оспаривающие лидерство у северной столицы. А в группу регионов с наиболее высоким потенциалом Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), которая проводит такое исследование вместе с Минэкономразвития РФ, включила еще Томскую, Новосибирскую, Калужскую, Ульяновскую и Самарскую области.

Это город Инноград | Иллюстрация carmen2011/shutterstock.com

Иллюстрация carmen2011/shutterstock.com

Два года назад условия инновационной «битвы умов», проводимой в России с 2012 года, ужесточились. Места в рейтинге организаторы решили распределять на основе 29 индикаторов. Наиболее важными из них были признаны наличие статусных научно-исследовательских разработок и создание социально-экономических условий для развития этого важного сегмента.

В прошлом году критерии отбора снова расширились, несколько изменилась и методология рейтинга, основанного не на экспертных суждениях, а на статистических показателях (это одна из главных его особенностей). В оценочную базу были включены дополнительно шесть индикаторов, объединенных в единый смысловой блок, который характеризует инновационную активность региональных властей (формирование кластеров, технопарков и других инструментов развития). Во многом это и позволило петербуржцам второй раз за последние пять лет взойти на вершину рейтинга, обогнав москвичей. Так, созданный в 2017 году кластер «Инноград науки и технологий», который вместил много ведущих промышленных, научно-исследовательских и образовательных структур Петербурга, вошел в число участников приоритетных проектов Минэкономразвития РФ.

Правда, удерживать пальму первенства в этой сфере становится все труднее, отметила на презентации итогов последнего рейтинга Роза Семенова, руководитель проектов АИРР. Многие регионы стремительно формируют основы экономики знаний и готовы потеснить самые «умные» субъекты Федерации.

Тем не менее Петербург способен сохранить высокие позиции благодаря созданию благоприятного для инновационного роста климата и поддержке правительством города инфраструктурных проектов. Об этом свидетельствуют и материалы прозвучавшего недавно на Гайдаровском форуме национального доклада о развитии высокотехнологичного бизнеса в России, подготовленного экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, а также АИРР.

#Гайдаровский форум #инновации #регионы

Комментарии