Наука
25 апреля 2025
Время прочтения < 1 мин.
Дмитрий Чернышенко: Россия занимает 8‑е место в мире по объёму научных исследований
Как заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко все цели пятилетнего нацпроекта «Наука и университеты» достигнуты.
ФОТО National Cancer Institute on Unsplash
При этом акцент делают на привлечении молодых кадров. Так, в минувшем году 500 аспирантов стали победителями конкурса на президентскую стипендию, создано более 200 лабораторий под руководством молодых ученых. «Планируется распределять не менее 50 % бюджетных мест через госзаказ и предоставлять льготные образовательные кредиты для студентов, выбравших приоритетные специальности», — заявил вице-премьер.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7897) от 25.04.2025 под заголовком «Наука в приоритете».
Материалы рубрики
19 декабря, 13:36
Объявлены имена лауреатов национальной премии в области будущих технологий «Вызов»
19 декабря, 12:17
Эврика! Новости науки: 19 декабря 2025
18 декабря, 18:32
Учёные России и Беларуси удостоены премии за разработку методов лечения детей с деформациями позвоночника
16 декабря, 12:23




Комментарии