BIM на пороге

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошел первый в России BIM-чемпионат, а затем - всероссийская научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры». Что это за BIM такой, обывателю еще нужно расшифровывать, хотя его-то это касается напрямую, поскольку речь - о качестве зданий.

BIM на пороге | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

BIM (Building Information Modeling) - это информационное моделирование здания. Подход, при котором еще на стадии проектирования все этапы - от возведения до обеспечения эксплуатации, от сбора экономической информации о постройке до ремонта - рассматриваются как единое целое. А все специалисты (архитектор, проектировщик, экономист и т. д.) работают в информационной модели одновременно, внося в нее свои коррективы. На деле это выглядит как трехмерная модель здания (или другого строительного объекта), связанная с информационной базой данных, и любое изменение автоматически меняет и другие параметры. Условно говоря, если проектировщик что-то изменил - поменяется в итоге и календарный график сдачи объекта в эксплуатацию.

Считается, что при таком подходе сподручнее переходить на передовые технологии в строительстве, обеспечивать финансовую прозрачность и сокращать риски. Петербургские строительные фирмы переходят на BIM-технологии; специалисты, разумеется, - на вес золота, а вузы корректируют свои учебные планы, чтобы таких специалистов готовить. По словам проректора СПбГАСУ по учебной работе Ирины Луговской, с сентября 2018 года начнет работу факультатив по BIM-технологиям, а с сентября 2019 года их освоение будет предусмотрено учебными планами.

На прошедшей всероссийской конференции ученые из СПбГАСУ, Московского строительного университета, Уральского федерального университета, петербургского Политеха, других российских вузов, а также коллеги из Саудовской Аравии и Финляндии, работающие в сфере BIM-технологий, обсуждали опыт их применения в разных странах - в том числе в решении задач энергоэффективности и реконструкции исторических зданий.

Несмотря на то что в ГАСУ учебные планы только корректируются «под BIM», в вузе уже удалось собрать команды для собственного BIM-чемпионата. Три дня команды (в каждой - будущие архитекторы, конструкторы, инженеры информационных технологий, инженеры отопления и вентиляции, инженеры водоснабжения и водоотведения) работали именно в режиме информационного моделирования здания.

 

#BIM-технология #архитектура #студенты

Комментарии