Только на сайте

Археологи обнаружили виллу эпохи эллинизма

12-комнатному строению более двух тысяч лет. Причём усадьба весьма хорошо сохранилась.

Археологи обнаружили виллу эпохи эллинизма | Фото: Peggychoucair/Pixabay

Фото: Peggychoucair/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, турецкие археологи обнаружили виллу, построенную более 2 тыс. лет назад на территории античного города Триполис в провинции Денизли. Здание относится к эпохе позднего эллинизма - период в истории Восточного Средиземноморья, который длился со времен смерти Александра Македонского в 323 году до н.э. и до окончательного установления римского владычества.

По словам ученых, найденная вилла имеет 12 комнат, пол покрыт мозаикой, а стены украшены красочными фресками и геометрическим орнаментом. Есть все основания предполагать, что владелец дома был торговцем. Стоит также отметить, что канализационная система в доме в полном порядке. На вилле также есть одна большая комната, зал, спальня, детская и рабочий кабинет.

Научные исследования в античном Триполисе, история которого восходит ко временам Пергамского царства - III - II вв. до н.э., начались в 2012 году. Их проводят специалисты факультета археологии Университета Памуккале. Триполис является классическим примером античного поселения. 

За пять лет, что идут археологические раскопки, специалистам удалось найти ворота, являвшиеся основным входом в город, развалины амфитеатра, административных зданий, вымощенную мрамором рыночную площадь с колоннадой. Также раскопаны византийские церкви, дома зажиточных горожан. Архитектурные объекты относятся к различным эпохам, поскольку город пережил несколько царств и империй.

#археология #раскопки #вилла #эллинизм

Комментарии