Только на сайте

Археологи нашли на Кубани запечатанный две тысячи лет назад сосуд с жидкостью

Он находился в гробнице I века нашей эры.

Археологи нашли на Кубани запечатанный две тысячи лет назад сосуд с жидкостью | Фото: Agzam / pixabay

Фото: Agzam / pixabay

В Краснодарском крае археологи обнаружили стеклянный сосуд – бальзамарий, в котором до сих пор хранится залитая при захоронении жидкость. Об этом сообщил портал МИА МИР.

Обнаруженная гробница относится к римскому периоду, которая, судя по остатками роскошной утвари, принадлежала богатым и знатным людям.

Интересно, что содержимое сотен сосудов, которые были изучены в Фанагории раньше, не дошли до наших дней. Все они были заполнены грунтом, проникшем в них за два тысячелетия. Новая же находка заполнена прозрачной жидкостью, а на дне виден темный осадок.

В саркофаге, где нашли сосуд, похоронили воина. Изначально горловина бутылочки была закрыта пробкой, но при обрушении свода склепа она оказалась герметично запечатана глиной. Такие сосуды использовались в городах Боспорского царства во время погребальной церемонии.

Кроме того, была найдена погребальная урна. Также в гробнице нашли: краснолаковую посуду, застежки, скреплявшие одежду, булавки, золотые нашивки с одежды и погребальные венки и подвески египетского фаянса.

#раскопки #археология #ученые

Комментарии