Только на сайте

Аппарат для диагностики рака появился в Петербурге

Уникальное оборудование является аппаратом нового поколения. В мире их всего порядка 10, теперь один есть и в России.

Аппарат для диагностики рака появился в Петербурге | Фото: jarmoluk/Pixabay

Фото: jarmoluk/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, циклоторн или ускоритель частиц - таково название оборудование - способен производить фармацевтические препараты для диагностики онкологических заболеваний. Благодаря ему российские специалисты смогут проводить около 20 тысяч обследований пациентов в год.

Циклотрон нового поколения - разработанный бельгийской фирмой IBA - установлен в Санкт-Петербурге в Медицинском институте имени Березина Сергея (МИБС). Здесь на нем будут производить изотоп фтор-18. Специально для размещения нового оборудования и проведения процедур в МИБС был оборудован корпус центра ядерной диагностики. Инвестиции в строительство составили более 500 млн рублей.

Ускоритель частиц позволяет создать радиоактивный элемент, из которого изготавливается препарат на основе глюкозы для внутривенного введения. Он имеет способность накапливаться в раковых клетках, что помогает при помощи томографа выявить пораженный орган. Диагностика онкологии с помощью подобной технологии позволяет обнаружить заболевание на ранних стадиях.

Напомним, что протонный центр Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) был введен в эксплуатацию в 2017 году. Он стал первым клиническим центром такого типа в России. Объем частных инвестиций в реализацию всего проекта составил 7,5 млрд рублей. В настоящее время центр специализируется на лечении рака протонным пучком, это метод является наиболее щадящим из всех видов лучевой терапии.

#медицина #рак #аппарат #исследование

Комментарии