Звезда «Червоны Украины». История советского крейсера

Среди экспонатов Центрального военно-морского музея - носовое украшение легкого крейсера «Червона Украина».

Звезда «Червоны Украины». История советского крейсера | Фото: Anestiev/pixabay

Фото: Anestiev/pixabay

История этого корабля весьма примечательна: он первым вошел в состав флота после Октябрьской революции и стал единственным советским крейсером, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Крейсер заложили в городе Николаеве в 1913 году, незадолго до Первой мировой войны. А в октябре 1915-го недостроенным он был спущен на воду под именем «Адмирал Нахимов». В феврале 1919 года, во время интервенции, корабль захватили французские войска. В марте того же года, подняв красный флаг, экипаж перешел на сторону большевиков. Потом на короткое время оказался в руках белых, причем Деникин был уверен, что для приведения крейсера в полную готовность потребуется всего два месяца интенсивных работ...

Только в 1923 году Николаевские государственные заводы занялись достройкой корабля, которому незадолго до этого приказом Реввоенсовета республики было определено новое название - «Червона Украина». В состав флота крейсер вошел 21 марта 1927 года. Тогда же в модельной мастерской Николаевского судостроительного завода была выполнена модель корабля, которая сегодня тоже находится в коллекции Центрального военно-морского музея.

В годы Великой Отечественной войны корабль участвовал в эвакуации Одессы и обороне Севастополя. 12 ноября 1941 года в него угодило две бомбы, и, перевернувшись, он ушел под воду с поднятым кормовым флагом. На Графской пристани в Севастополе установлена мемориальная доска, где на красном граните высечен силуэт крейсера и подпись: «Здесь, ведя бой с противником, 12 ноября 1941 года погиб крейсер «Червона Украина».

Шесть лет он пролежал на дне Южной бухты в Севастополе. Затем судно подняли, поставили в док, отремонтировали и использовали как учебно-тренировочную станцию. В мае 1952 года крейсер посадили на грунт в районе Бакальской косы, превратив в мишень для бомбометания морской авиации.

Материал был опубликован в газете под № 085 (6194) от 16.05.2018 под заголовком «Крейсер, ставший мишенью».

#Военно-морской музей #крейсер #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6194) от 16.05.2018.


Комментарии