Зоотехник пошел на войну. История археологической находки на Синявинских высотах

Примечательное событие произошло в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Еще в августе позапрошлого года участники поискового отряда «Стерх» обнаружили на местах боев на Синявинских высотах останки воина, имя которого удалось установить по найденной рядом с ним медали. Что удивительно, она была вовсе не боевой: боец носил с собой награду, полученную им на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1939 году в качестве зоотехника - за новаторский подход к работе.

Зоотехник пошел на войну. История археологической находки на Синявинских высотах  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как выяснилось, погибшим был Николай Фотеевич Макаров, младший политрук одной из рот 140-й стрелковой бригады Волховского фронта, а в мирное время - зоотехник колхоза «Свободный путь» под Нижним Тагилом, в селе Кайгородка. В феврале 1942 года он добровольно ушел на фронт, несмотря на то что имел бронь как специалист.

Медаль с выставки он взял с собой на войну, наверное, как память о мирных временах. В семье знали только то, что Николай Макаров пропал без вести под Синявином в сентябре 1942 года, и как реликвию хранили пустую зеленую коробочку от той самой медали.

- Нашел останки бывшего зоотехника поисковик Антон Иванчик, ветеринар по профессии, - говорит старший научный сотрудник музея-заповедника Павел Апель. - Обнаружили павшего бойца в болоте у Бальцервега: так немцы во время войны называли дорогу между селом Синявино и деревней Келколово. Останки Николая Макарова похоронили на мемориале «Синявинские высоты».

А в феврале нынешнего года в наш город приехал из Киргизии внук погибшего политрука - Вадим Гудимов, инженер-строитель. И привез с собой тот самый зеленый футляр из-под медали.

- В зале музея-панорамы «Прорыв» произошло «воссоединение» коробочки и медали, почти восемьдесят лет пролежавшей со своим хозяином во мхе под Бальцервегом, - поясняет Павел Апель. - Примечательно, что Вадим Гудимов предложил оставить медаль в поисковом отряде, вместе с заветной коробочкой. Чтобы эти реликвии стали частью «походного музея» поискового отряда и использовались в ходе занятий со школьниками. Ведь именно на таких примерах жизни наших предков, полной трудовых свершений в мирное время и самоотверженной борьбы за Родину на войне, и должно воспитываться новое поколения.

#история #война #медали

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Зоотехник пошел на войну».


Комментарии