Знамение перед Бородино: история метеорита, предсказавшего великую битву
О знаменитом Бородинском сражении — спасибо трудам историков — известно до мельчайших подробностей. Однако редко упоминается, что битве предшествовало… падение метеорита, случившееся в ночь накануне сражения, 5 сентября 1812 года. Впоследствии многие восприняли это как «знамение с небес», предвестие кровавой схватки…
Часть метеорита, весом 325 гр. (на снимке), хранится в зале космогонии экспозиции метеоритов Горного музея в Петербурге. Часть, массой 114 гр., экспонируется в Музее неземного вещества Института геохимии им. Вернадского РАН./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
В литературных произведениях этот метеорит упоминается как Бородинская комета. В частности, о ней писал Лев Толстой в «Войне и мире»: «При въезде на Арбатскую площадь, огромное пространство звездного темного неба открылось глазам Пьера. Почти в середине этого неба над Пречистенским бульваром, окруженная, обсыпанная со всех сторон звездами, но отличаясь от всех близостью к земле, белым светом и длинным, поднятым кверху хвостом, стояла огромная яркая комета 1812‑го года, та самая комета, которая предвещала, как говорили, всякие ужасы и конец света».
Обстоятельства этой истории в конце XIX века расследовал писатель и издатель Юлиан Симашко, увлекавшийся также коллекционированием и исследованием метеоритов. Он много ездил по стране, разыскивая «небесные камни» и собирая сведения у населения об их падениях и находках. Его коллекция, состоявшая из 373 метеоритов, была самой крупной в дореволюционной России.
Команда молодости нашей. Удостоверение Андрея Громыко хранится в Государственном архиве РФО появлении «бородинского» камня Симашко рассказывал следующее: «Майор Д. был в самом деле во время сражения Бородино начальником роты артиллерии. Один из его солдат, часовой (стоящий на часах), увидел камень, упавший перед постом, который он занимал, он поднял камень, может быть, величиной с яйцо курицы, и преподнес своему начальнику, в то время майору Д.».
«Майор Д.» — это майор Христиан Иванович Дитерихс. Во время сражения при Бородино его батарея входила в пехотную дивизию генерала Капцевича, в свою очередь являвшуюся частью 6‑го армейского корпуса генерала Дохтурова, который в течение всех этих дней находился перед маленьким ручьем Стоница у реки Колоча. Метеорит был найден возле деревни Горки нынешнего Можайского района Московской области.
Во время Бородинской битвы Дитерихс был ранен, впоследствии он дослужился до звания полковника, был уволен в отставку как генерал-майор с соответствующей пенсией, жил в Курляндии в имении своей семьи. Камень остался его сыну генерал-майору Ивану Христиановичу Дитерихсу, служившему в инженерных войсках. Тот передал его своему управителю Герке, от которого его и получил Юлиан Симашко.
Читайте также:
«За труды и Отечество»: девиз объединяет дореволюционный и современный орден Александра Невского
Расписка в неучастии. Как власти боролись с тайными обществами после 1825 года
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (7974) от 20.08.2025 под заголовком «Знамение с небес».




Комментарии