Жестяной бокал с изображением Петра Великого стал одним из сувениров по случаю 200‑летия взятия русскими войсками Риги

Это событие торжественно отмечали в 1910 году, оно стояло в одном ряду с юбилеями великих побед Северной войны. Годом ранее в Российской империи праздновали 200‑летие Полтавской виктории, впереди была годовщина славной Гангутской битвы.

Жестяной бокал с изображением Петра Великого стал одним из сувениров по случаю 200‑летия взятия русскими войсками Риги | В ходе встреч с генерал-губернатором Лифляндии и градоначальником Риги Николай II лично раздал множество памятных медалей, жетонов и подарков./Репродукция. ФОТО автора

В ходе встреч с генерал-губернатором Лифляндии и градоначальником Риги Николай II лично раздал множество памятных медалей, жетонов и подарков./Репродукция. ФОТО автора

Осада Риги продолжалась полгода. Она началась осенью 1709 года, причем Петр I лично произвел три выстрела по городу, положив тем самым начало продолжительной бомбардировки крепости. Взять город удалось только в июле 1710 года. Остатки гарнизона сдались в плен, русская армия захватила всю имевшуюся там шведскую артиллерию. После чего рижский магистрат и горожане на Ратушной площади приняли присягу на верность Петру I…

Спустя двести лет на торжества в Ригу на яхте «Штандарт» прибыл император Николай II с семьей и пробыл там три дня. В первый день царь осмотрел местные достопримечательности, а вечером присутствовал на торжественном обеде, участниками которого стали также премьер-министр Петр Столыпин, военный министр Владимир Сухомлинов и лифляндский губернатор Николай Звегинцов.

Во второй день пребывания царя в Риге праздновалось 200‑летие присоединения Лифляндии к Российской империи. В присутствии Николая II, его супруги Александры Федоровны и великих княжон в центре города под грохот орудийного салюта и колокольный звон был открыт памятник Петру Великому. Кстати, он был сооружен на пожертвования: деньги предоставили жители Риги, Дерпта (Тарту) и Феллина (Вильянди), прибалтийские дворяне и остзейские немцы.

В программу царского визита входило также посещение Петровского парка в устье Андреевской гавани, где государь и его дочери посадили пять дубов. Деревья не сохранились, а вот судьба памятника Петру сложилась весьма примечательно.

Бокал2.jpg
Репродукция. ФОТО автора

Когда началась Первая мировая война, его было решено эвакуировать. Однако грузовой корабль, на котором перемещали скульптуру, был атакован германским эсминцем и пошел на дно. В 1934 году петровскую конную статую подняли эстонские водолазы, которые предложили латвийской стороне выкупить найденный памятник. Городская управа Риги дала добро, и скульптура была возвращена в столицу Латвии. Правда, в разобранном виде, поскольку иным способом поднять ее не представилось возможным. Однако памятник восстановлен не был. Прежде всего по идеологическим причинам.

Скульптуру, часть деталей которой была утрачена, отреставрировали только в конце 1990‑х годов при содействии меценатов и российского посольства в Латвии. Рассматривался вопрос о передаче ее в дар Петербургу в связи с грядущим 300‑летием Северной столицы, но этого так и не произошло. Была изготовлена точная копия, которую установили перед Константиновским дворцом в Стрельне. Что же касается оригинала, то сегодня он находится на частной территории в Юрмале.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#Рига #история #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7421) от 24.05.2023 под заголовком «Присяга на верность».


Комментарии