Завтрак на орбите

Обычным людям всегда интересно, чем питаются космонавты на орбите. Это любопытство отчасти могут удовлетворить экспонаты Военно-медицинского музея. В тубе - какао с молоком, в специальной герметичной упаковке - яблоко, очищенный от кожуры апельсин, шоколад, мармеладные дольки, нарезанные кусочки лимона, кусочки сыра, ломтики колбасы твердого копчения...

Завтрак на орбите | За десятилетия, прошедшие с 1970-х годов, питание космонавтов претерпело немало изменений. Теперь специально обработанные продукты упаковывают в пластик и особые алюминиевые баночки. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

За десятилетия, прошедшие с 1970-х годов, питание космонавтов претерпело немало изменений. Теперь специально обработанные продукты упаковывают в пластик и особые алюминиевые баночки. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Все это продукты из спецпайка «Кристалл-69», разработанного для питания экипажа орбитальной станции «Салют-3», действовавшей в 1974 - 1975 годах (всего - 213 суток).

По словам начальника отдела экспозиционной работы музея Евгения Колчина, ассортимент такого продуктового набора разрабатывал огромный коллектив ученых. Ведь условия, в которых находятся космонавты длительное время, - экстремальные, и пища должна быть максимально питательной и полезной. И к тому же долго храниться.

Главное - она должна представлять собой высушенный концентрат, быть герметично упакована и стерилизована с помощью облучения. Категорически - никаких крошек! Они могут разлететься, поймать их в невесомости будет невозможно, и опасностью для дыхательных путей космонавтов они станут немалой.

- Для того чтобы спланировать рацион питания членов экипажа, необходимо точно знать, сколько энергии (в калориях) расходуют они на орбите, - отмечает Евгений Колчин.

В паспорте, сопровождавшем поступление предметов в музей и датированном сентябрем 1976 года, указывалось, что в спецпаек «Кристалл-69» входили три различных по набору суточных рациона для трехразового питания. И далее: «Продукты рационов пригодны к использованию без дополнительной кулинарной подготовки и могут использоваться без подогрева... Упаковка продуктов обеспечивает их длительное хранение при комнатных температурах без холодильника. Продукты принимаются непосредственно из упаковки без использования промежуточной посуды. Для улучшения вкуса некоторых мясных консервов дополнительно к рационам выдавалась туба с острым соусом «Молдова».

Употреблять эти продукты космонавты учились еще на земле. На фотографиях в музее можно увидеть, как в приеме космической пищи тренируются Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.

#Военно-медицинский музей #питание #орбита

Комментарии