Заработать на локонах

Пожалуй, единственным государем, которого мало занимала его собственная прическа, был Петр I. Судя по его иконографии, он с юных лет и до смерти носил длинные, слегка вьющиеся волосы до плеч. В торжественных случаях надевал парик, но бывало это крайне редко. При этом парики тогда были обязательны для придворных и офицеров.

Заработать на локонах | Острая бритва в руках куафера... Английская карикатура, автор Джордж Крукшенк, 1825 г. Из фондов РНБ

Острая бритва в руках куафера... Английская карикатура, автор Джордж Крукшенк, 1825 г. Из фондов РНБ

Жгучая брюнетка Екатерина I, носившая длинные волосы, вне всякого сомнения, пользовалась услугами профессиональных куаферов, поскольку в иконографии императрицы мы можем видеть довольно сложные варианты причесок. Как правило, она поднимала волосы вверх, оставляя открытой шею, иногда украшая прическу одним-двумя выпущенными на плечи локонами.

Имена парикмахеров, создававших привычный облик властителей Российской империи, за редким исключением неизвестны. Первое имя, которое мы знаем, относится ко времени царствования Анны Иоанновны. Судя по документам, прической императрицы занимался ее камердинер Петр Лобри. Его работа в качестве куафера оплачивалась «сдельно» по числу завитых им локонов на парадной прическе. Повседневные прически Анне Иоанновне делали ее камер-медхены или камер-юнгферы, и только для парадных событий использовались услуги камердинера-куафера.

Елизавета Петровна в молодые годы справедливо считалась одной из первых красавиц своего времени. Имея собственные прекрасные волосы, она активно носила парики, как того и требовала европейская мода. Однако в ее прическах не было ничего вычурного – открытый лоб, поднятые вверх волосы и несколько длинных завитых локонов. Следуя традиции, локоны Елизавете Петровне укладывал ее камердинер. Отметим, что Елизавета Петровна самым пристальным образом следила за последними парижскими модами, вменив в обязанность российским дипломатам в Париже немедленно сообщать о последних трендах в мире изменчивой моды, диктуемых, например, маркизой Помпадур.

При Елизавете Петровне важной частью женских причесок стали ювелирные украшения-трясульки. Это были массивные украшения с пружинками, на которых укреплялись драгоценные камни. Малейшее движение головы заставляло эти «трясульки» приходить в движение, отбрасывая бесчисленные блестки на прическу.

Периодически при Елизавете Петровне происходили «куаферные недоразумения», тяжело отражавшиеся на фрейлинах императрицы. Например, однажды императрица неудачно покрасила волосы и была вынуждена их обстричь, после чего она приказала сделать то же самое и всем своим фрейлинам. Впрочем, дамы коротко стригли волосы и сами – для того чтобы парик сидел «как влитой».

Какого цвета волосы были у Петра III Федоровича, неизвестно, поскольку на всех портретах он изображен только в стандартных «немецких» париках. Естественно, у него был свой парикмахер-камердинер, который брил скоротечного императора. После переворота 28 июня 1762 года в Зимний дворец из Ораниенбаума доставили серебряный туалет «под Голштинским вензелем», среди предметов которого упоминаются: щипцы с поддоном, две щетки овальные, две щетки такие же для бритья (без указания веса), рукомойник с глубокой лоханью.

Екатерина II в своих записках неоднократно упоминает о своем парикмахере. Например, в 1745 году она, 16-летняя великая княжна, опаздывая на службу в церковь, велела позвать своего камердинера-парикмахера и сказала ему, что если он впредь будет причесывать ее с такою медлительностью, то она его прогонит. Этим мастером был Тимофей Евреинов, в обязанности которого во время укладки волос по утрам входило краткое изложение дворцовых новостей своей хозяйке. После скандального увольнения Евреинова от двора обязанности парикмахера выполнял некоторое время «мальчик, родом калмычонок», а затем новый камердинер Екатерины Алексеевны В. Г. Шкурин.

Следует подчеркнуть преемственный характер причесок российских императриц XVIII века – открытый лоб, поднятые вверх волосы с несколькими локонами на плечах. Ничего подобного экстравагантным французским прическам, характерным для Франции второй половины XVIII века, при императорском дворе не встречалось, поскольку российские императрицы следовали не только традиции прежних лет, но и духу здорового консерватизма.

В документах Екатерины II удалось обнаружить два имени ее парикмахеров. В придворном штате значится некий «парикмахер Матвей Михайлов», которому в 1784 году Екатерина II выплатила 30 руб. наградных. В 1792 году 63-летней императрице волосы укладывал парикмахер Гаспар Нейшратер. В архивном деле имеется счет на оплату его услуг за весь 1792 год: он заработал на локонах и париках 170 руб.

При Павле I придворный парикмахер Иван Павлович Кутайсов сделал головокружительную карьеру. Мальчишка-турок, взятый в плен в ходе первой Русско-турецкой войны и подаренный генералом Репниным наследнику-цесаревичу Павлу Петровичу, начал свою карьеру в Зимнем дворце буквально в качестве мальчика на побегушках, продолжил камердинером-брадобреем и закончил ее, положив начало роду графов Кутайсовых.

Должность брадобрея цесаревича Павла Петровича Кутайсов занял после обучения парикмахерскому искусству в Париже и Берлине. Заметим, что блондин Павел I, как и его отец, предпочитал немецкие прически, в молодые годы с тупеем (так в XVIII веке называли прическу со взбитым хохлом надо лбом и зачесанными назад волосами), с буклями над ушами. Периодически император носил парики. Даже став дворянином (1798), бароном (1798), а затем и графом (1799), Кутайсов вплоть до гибели Павла I продолжал ежедневно брить императора. Но буквально через три дня после убийства граф-брадобрей был удален от царского двора...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (5673) от 01.04.2016.


Комментарии