Заморозить неплательщика. Как домовладельцы воевали с квартиросъемщиками

«Недавно в петербургском столичном мировом суде разбиралось следующее характерное дело. Жена коллежского советника Арутинова владеет в Петербурге домом по Сергиевской улице, которым управляет ее муж. В этом доме занимал в подвале квартиру столяр Безпрозванный. Жил себе в этой квартире Безпрозванный с 1890 года с женою и малолетними детьми, благополучно занимаясь своим ремеслом до минувшей осени, когда над ним случилась беда», – сообщали «Санкт-Петербургские ведомости» 12 декабря 1893 года.

Заморозить неплательщика. Как домовладельцы воевали с квартиросъемщиками | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Здание, о котором идет речь, и по сей день на своем месте – на улице Чайковского (бывшей Сергиевской), 60. Этот четырехэтажный на подвале собственный доходный дом в 1870-е годы построил архитектор Иван Осипович Рубан. После его смерти в 1888 году дом оказался во владении вдовы зодчего, Елены Ивановны, вскоре вышедшей замуж за Серапиона Моисеевича Арутинянца (Арутинова) – доктора медицины, депутата столичной городской думы.

В один из вечеров той злополучной осени 1893 года столяр Безпрозванный вернулся домой и обомлел. Его глазам предстала, как говорилось в газете, леденящая душу «картина раскрытой, без окон и дверей, подвальной квартиры, в которой от страха и холода друг к другу жались и плакали испуганные и озябшие женщины и дети». Оказалось, что муж домовладелицы днем приказал дворникам выставить оконные рамы и снять двери, намереваясь таким образом заставить столяра заплатить за аренду подвальной квартиры: плату он давно уже просрочил.

Возмущенный таким самоуправством Безпрозванный бросился в полицию. И уже к десяти часам вечера в квартире «были вставлены рамы и навешаны двери, а о самом происшествии составлен протокол».

Бесчеловечное отношение домовладельцев к квартиросъемщикам в столице Российской империи фиксировали нередко. Однако в определенном смысле можно понять и домовладельцев. Выселить по суду неплательщика было затруднительно, подобные иски к квартиранту могли увязнуть в бюрократической волоките, и все это время домовладелец нес убытки.

Встречались даже так называемые профессиональные неплательщики. В журнале «Домовладелец» указывалось, что «страшно размножились хулиганы-квартиронаниматели, которые принципиально не платят денег, и таким образом переезжая из квартиры в квартиру, вводят в убытки лиц, имевших несчастье сдать им помещение».

Уловок у недобросовестных жильцов было немало. Можно было обвинить домовладельца в том, что у квартиранта пропали вещи. Можно было представить фиктивную справку о болезни и на этом основании оттягивать оплату жилья. Соответственно, домовладельцы искали свои способы защиты, не всегда адекватные. Иногда они велели дворникам не пускать неплательщиков в дом, заколачивать двери их квартир, выносить вещи под снег и дождь.

Серапион Арутинов поступил вполне в том же духе, но все же перегнул палку. На суде он выбрал оригинальный способ защиты: уверял, что позволил морозному воздуху гулять в квартире неплательщика в оздоровительных целях.

По словам Арутинова, «он только хотел антисанитарное и опасное в холерное время помещение Безпрозванного, им загрязненное, привести в порядок, и для оздоровления отремонтировать, а снимать двери и оконные рамы для ремонта он имел право по условию с жильцом, который не может препятствовать ремонтировке квартиры». А что дворники выполнили его указание, не позаботившись о временном размещении жильцов, – так это их бездумное усердие.

Холера действительно была частым гостем в тогдашнем Петербурге, однако суд такие аргументы не принял и приговорил Арутинова за самоуправство к пятидневному аресту.

P. S.

В 1911 году семью Арутиновых постигло несчастье: застрелился их сын-лицеист Николай. Его похоронили на петербургском Новодевичьем кладбище, на могиле установили многофигурный памятник работы скульптора Марии Диллон. В 1948 году это надгробие по причине художественной значимости перенесли в некрополь «Литераторские мостки» на Волковском кладбище.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#жилье #история #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7069) от 10.12.2021 под заголовком «Заморозить неплательщика».


Комментарии