Залемановские руины. Как в центре Петербурга рухнул шестиэтажный дом

На фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга - вовсе не последствия бомбежки или артобстрела осажденного Ленинграда. На снимке - вид на знаменитые «руины Залемана» на Разъезжей улице, 28, о которых в начале ХХ века немало говорили в столице.

Залемановские руины. Как в центре Петербурга рухнул шестиэтажный дом | По всей видимости, залемановские руины долго «радовали глаз» горожан: катастрофа произошла в 1909 году, а фотография датирована 1916-м.

По всей видимости, залемановские руины долго «радовали глаз» горожан: катастрофа произошла в 1909 году, а фотография датирована 1916-м.

Почти уже достроенный шестиэтажный дом инженера Виктора Залемана обрушился в июле 1909 года. Одиннадцать рабочих погибли, девять ранены. Петербургская пресса была наполнена обсуждением причин трагедии, понятия «строительная катастрофа» и «залемановщина» стали синонимами. Специальная комиссия пришла к выводу: работы производились небрежно, на растворе экономили...

Член городской управы Змеев еще за два года до трагедии на Разъезжей представил в городскую думу доклад о строительных происшествиях, в котором уже фигурировало имя Залемана. По словам Змеева, причинами катастроф являлись «погоня домовладельцев за экономией, которая влечет к приглашению неопытных архитекторов и использованию некачественных материалов», а также слабый технико-полицейский надзор. На весь город были всего восемь городских техников, наблюдавших за строительством.

Судебное дело по катастрофе тянулось несколько лет. Гражданского инженера Александра Максимова, наблюдавшего за сооружением дома, за «незнание строительного искусства» приговорили к четырем месяцам тюрьмы. А Виктор Залеман оказался как будто бы вообще ни при чем.

#исторические здания #руины #история Петербурга #обрушение здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6489) от 26.07.2019 под заголовком «Залемановские руины».


Комментарии