«Ясско-Кишиневские Канны». Освобождение Кишинева

Столицу Молдавии город Кишинев войска 3-го Украинского фронта, командующий генерал армии Федор Толбухин, освободили 24 августа 1944 года. Это произошло уже на четвертый день одной из самых успешных наступательных операций советских войск в ходе Великой Отечественной войны - Ясско-Кишиневской.

«Ясско-Кишиневские Канны». Освобождение Кишинева | Мемориальный комплекс «Вечность» в Кишиневе в честь освобождения Молдавии / Фото: Public Donain

Мемориальный комплекс «Вечность» в Кишиневе в честь освобождения Молдавии / Фото: Public Donain

У этой блестящей операции есть и другое название - «Ясско-Кишиневские Канны». Историки сравнивают разгром фашистских войск под Кишиневым с битвой при Каннах, которая произошла в августе 216 года до нашей эры. Тогда Ганнибал во время Второй Пунической войны нанес сокрушительное поражение римской армии.

Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа после мощной артиллерийской и авиационной подготовки Красной армии: удар артиллерии был настолько силен, что первая полоса немецкой обороны была полностью уничтожена. В 7 часов 40 минут советские войска, сопровождаемые двойным огневым валом, перешли в наступление с Кицканского плацдарма и из района западнее Ясс. К концу второго дня советские части сокрушили оборону противника и продвинулись вглубь республики.

Войска 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов наступали с севера и востока, а на Днестре сторожили отступающих фашистов корабли Дунайской военной флотилии. В ходе операции была окружена ясско-кишиневская группировка немецко-румынских войск — 18 дивизий. У окруженной группы фашистских армий «Южная Украина» не было шансов для спасения.

Противник потерпел крупное поражение, и 24 августа 1944 года немецкие войска были окончательно выбиты из Кишинева. В ходе боев батальон гвардии капитана Бельского первым прорвался к центру города, и вечером 23 августа красное знамя было водружено на руинах здания на перекрестке улиц Ленина и Гоголя (сейчас – улиц Штефана чел Маре и митрополита Бэнулеску-Бодони). На следующее утро фашисты были изгнаны из города, а полк, в котором служил Бельский, стал называться Кишиневским.

Ясско-Кишиневская операция завершилась 29 августа 1944 года. На втором ее этапе, с 25 августа, советские войска продвинулись вглубь Румынии. Наступая на юг по обоим берегам Дуная, они отрезали пути отхода разбитым войскам противника к Бухаресту.

В результате Ясско-Кишиневской операции, немецкая оборона на южном крыле советско-германского фронта рухнула, Молдавская ССР была полностью освобождена, а Красной армии открылся путь на Балканы. При этом из действий на стороне фашистской Германии была выведена Румыния.

Практически сразу после освобождения Молдавии началось ее хозяйственное восстановление. На эти цели Москва выделила в 1944–1945 годах 448 миллионов рублей. В первую очередь военные при помощи местного населения возобновили железнодорожное сообщение и мосты через Днестр, которые уничтожили отступающие гитлеровцы. Уже во время войны в Молдавию поступило оборудование для обновления 22 предприятий, начали работу 286 колхозов. Из России для сельского хозяйства поступали семена, крупный рогатый скот, лошади и другие виды материальной помощи.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #Вторая мировая война #Молдавия #сражения

Комментарии