Я забыть никогда не смогу...

Волковское кладбище известно тем, что здесь, в той части, которая называется Литераторские мостки, похоронены известные писатели, ученые, деятели искусства. А в годы блокады на этом кладбище предавали земле погибших от голода и бомбежек ленинградцев.

Я забыть никогда не смогу... |

Среди них брат и сестра поэта и журналиста, который в разное время был редактором «Смены», «Комсомольской правды», «Литературной газеты», Юрия Воронова. Всю блокаду Юра провел в осажденном городе: работал в аварийно-восстановительной службе, ухаживал в госпитале за ранеными. Он был одним из первых, кого наградили медалью «За оборону Ленинграда». «Нам в 43-м выдали медали, а только в 45-м паспорта», – эти уже ставшие хрестоматийными строки принадлежат перу Юрия Воронова.

25 ноября 1941 года Юрий Петрович всегда считал самым страшным днем в своей жизни. Он вышел в булочную за блокадным хлебом, когда бомба угодила в дом на Фурштатской улице, где жила его семья. Под завалами оказались мама, бабушка, трехлетний брат Александр и полуторамесячная сестра Людмила. Маму и бабушку откопали живыми, брата и сестру Юра вместе с отцом, который служил в Кронштадте, нашли лишь на пятый день.

Через несколько дней Юрий написал свое первое стихотворение:

Я забыть никогда не смогу
Скрип саней на декабрьском снегу.
Тот пронзительный, медленный скрип:
Он как стон, как рыданье, как всхлип.
Будто все это было вчера
В белой простыне – брат и сестра...

Увы, эта могила находится в запущенном состоянии. За ней в меру своих скромных сил ухаживают лишь не имеющие отношения к семье Вороновых учительница школы # 69 Калининского района Елена Алексеевна Махотько и ее сестра Ирина Алексеевна. Они как могут спасают могилу от разрушения. В частности, установили новую табличку: на старой имена Алик и Милочка практически стерлись.

Как нам удалось выяснить, в Петербурге у Юрия Петровича Воронова, скончавшегося в 1993 году, сейчас нет родственников. Кто-то умер, кто-то перебрался в другой город.

На многих кладбищах Петербурга, к сожалению, есть такие «блокадные» могилы, посещать которые некому из родных и близких. Хорошо, если находятся добрые люди, подобные сестрам Махотько. А если нет? В нашем городе много хорошего делается руками волонтеров. Вот и здесь тоже пригодилось бы их участие.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (5671) от 30.03.2016.


Комментарии