Взрыв на Монетном дворе

«23 ноября, в 8 часов утра, в здании Санкт-Петербургского монетного двора произошел взрыв, причем разрушены в надворном флигеле лестница, ведущая в помещение пробирера, одна из комнат, занятых казначеем металлов, две комнаты бухгалтерии казначея, приемная и кабинет помощника начальника Монетного двора... Двое служащих убито. Восемь человек пострадало тяжело и несколько человек легко», - сообщала на следующий день, 24 ноября 1911 года, «Петербургская газета». Происшествие взбудоражило весь город.

Взрыв на Монетном дворе | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Что же произошло? Взрыв прогремел, когда рабочие и служащие только-только потянулись в мастерские. Его сила была настолько велика, что треснули массивные стены здания. Напротив, в Петропавловском соборе, выбило несколько стекол, в нем даже погасли лампады у гробниц...

Взрыв произошел рядом с кабинетом помощника начальника Монетного двора барона Петра Клебека - в посылочном отделении, куда поступали изделия, в которых следовало установить содержание драгоценных металлов. На свое счастье, барон Клебек не был в момент трагедии в кабинете: он прибыл к месту событий после случившегося вместе с начальством.

Из окон Монетного двора показалось пламя, повалил густой удушливый дым. Рабочие развернули пожарный рукав и принялись заливать огонь. Дым увидели с ближайших пожарных каланчей, и к Петропавловской крепости примчались пожарные команды. Однако охрана Монетного двора отказалась пускать на территорию режимного объекта посторонних, уверив при этом брандмейстера, что пожар уже одолели «домашними мерами». Пожарные убрались восвояси, а работники вместе с прибывшим начальством попытались осознать масштаб бедствия.

Как сообщал газетчик «Петербургского листка», «главная стена по фасаду выпучилась во двор», а в потолке помещений нижнего этажа, где прогремел взрыв, «сделана огромная брешь в лабораторию и другие комнаты пробирного отделения».

Уже через три часа после взрыва о происшествии доложили градоначальнику и председателю совета министров. Полиция приступила к опросу пострадавших, отправленных в Петропавловскую больницу. Работы на Монетном дворе приостановили, на месте взрыва начались раскопки. «Особенно много работы в посылочном отделении. Здесь всюду виднеются в исковерканном виде различные коробки с золотыми вещами, присланными для экспертизы на Монетный двор», - сообщалось в газете.

Власти, естественно, принялись выяснять причину трагедии. Появилась версия об утечке газа, использовавшегося для освещения. Выяснилось, что когда, распечатав утром двери, в здание Монетного двора вошли старик-сторож Степан Дьяков и его сын Владимир, то последний почуял запах газа и попросил отца проверить газометр, прежде чем зажигать газовый рожок. «Что ты меня учишь, я сам знаю, побольше тебя работаю здесь и никогда ничего не случалось», - ответил старик, скрылся во внутренних помещениях, и тут прогремел взрыв.

Была и другая версия - о бомбе («адской машине»). Вспомнили, что накануне в посылочное отделение поступили часы, конфискованные во время обыска: может, в них-то и помещалось взрывное устройство?.. Однако вскоре эта версия отпала. «Выяснилось, что пакеты для экспертизы приходят только от судебных следователей, ну а из них едва ли кто вздумает заниматься подобными шутками. Опрос же рабочих окончательно рассеял эту выдумку», - уверял «Петербургский листок».

После проведения раскопок на месте катастрофы следствие окончательно убедилось в том, что причиной взрыва была лопнувшая газовая магистраль, проходившая под зданием. Поврежденный участок сфотографировали, а саму неисправность запротоколировали. Предположили, что разрыв трубы произошел от «вдавления почвы при езде по двору ломовых извозчиков».

Уже через несколько дней «Петербургский листок» сообщал: «Правильный ход работ на Монетном дворе восстановлен. Принадлежащие государственному казначейству драгоценные металлы находятся в целости». 27 ноября двоих погибших работников Монетного двора похоронили на Серафимовском кладбище в Старой Деревне. «Со двора Петропавловской больницы процессия направилась по Каменноостровскому проспекту и растянулась на огромном протяжении», - сообщалось в газете.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5838) от 25.11.2016.


Комментарии