«Выезд императрицы Елизаветы Петровны». О чем рассказывает картина неизвестного художника XVIII века

«Выезд императрицы Елизаветы Петровны» — так называется картина, хранящаяся в музее-усадьбе «Кусково». Кортеж государыни изображен в левой части полотна: вызолоченную открытую карету влекут сильные лошади светло-серой масти. За царской каретой вереницей тянутся экипажи приближенных, а дальше — пешая процессия, протянувшаяся до самого Невского проспекта. Горожане, выстроившись по пути следования, приветствуют матушку-царицу.

«Выезд императрицы Елизаветы Петровны». О чем рассказывает картина неизвестного художника XVIII века | Кортеж императрицы передвигается неспешно, что можно понять по «авангарду» процессии, идущему пешим ходом. Да и к чему торопиться? «Дщерь Петрова» любила быть на виду, в центре внимания/Репродукция/ФОТО автора

Кортеж императрицы передвигается неспешно, что можно понять по «авангарду» процессии, идущему пешим ходом. Да и к чему торопиться? «Дщерь Петрова» любила быть на виду, в центре внимания/Репродукция/ФОТО автора

Праздничная кавалькада движется вдоль реки Фонтанки, она изображена слева. Вдалеке, за мостом, виден Аничков дворец, из ворот которого, собственно говоря, процессия и вышла.

Дворец, возведенный для Елизаветы Петровны, был обращен главным фасадом к Фонтанке, боковым — к Невскому проспекту. Его начал строить архитектор Михаил Земцов, после его смерти работы продолжил Григорий Дмитриев, который возвел стены до карниза и скончался. На картине здание запечатлено таким, каким его достроил Франческо-Бартоломео Растрелли.

Зодчий высокого барокко увенчал ризалиты дворца высокими многогранными куполами с вызолоченными главками. Можно представить, как они блестели на солнце, отражаясь в водах Фонтанки…

Вскоре императрица подарила Аничков дворец своему любимцу Алексею Разумовскому, а себе завела нового фаворита — мецената Ивана Шувалова. Тот, словно в пику своему предшественнику, почти напротив Аничкова дворца выстроил собственный: он изображен в правой части картины. Автором его стал архитектор Савва Чевакинский.

Фасад дворца Шувалова, который нам виден, обращен на Итальянскую улицу. Центральный ризалит декорирован колоннами, окна обрамлены пышными наличниками, над карнизом в ряд выстроилась белоснежная скульп­тура. Ныне стены дворца выкрашены в голубой цвет, на картине мы видим его золотисто-охристым — под стать блестящему царствованию Елизаветы Петровны.

В своих «Записках» императрица Екатерина II отмечала, что «снаружи этот дом, большой сам по себе, походил своими украшениями на манжеты из алансонского кружева, так много было на нем резьбы». За дворцом к Невскому ­проспекту тянулся обширный двор, ограниченный аркадами и павильонами под высокими куполами. Сейчас эта территория занята плотной городской застройкой.

Вдали, правее дворца Ивана Шувалова, возвышаются купол и шпиль колокольни церкви Рождества Богородицы (Казанской), на месте которой ныне находится Казанский собор, распахнувший свою полуциркульную колоннаду навстречу Невскому проспекту.

Конечно, нельзя не отметить, что масштабы городских пространств на картине в достаточной степени искажены. И от Шуваловского дворца, расположенного на углу нынешней Малой Садовой улицы, не так близко до Фонтанки, как изобразил живописец…

Куда же следует императрица? Художник дает ответ и на этот вопрос. На переднем плане видна высокая каменная стена с вазонами, из‑за которой выбиваются плотно посаженные и аккуратно постриженные кустарники или деревья. Вероятнее всего, это начало обширной озелененной территории, которая вела к деревянному Летнему дворцу Елизаветы Пет­ровны — на этом месте ныне возвышается Михайловский замок.

По всей видимости, государыня в этот погожий денек следует именно в эту свою резиденцию, о которой создатель дворца архитектор Ф.‑Б. Растрелли отозвался так: «Это здание имело более 160 апартаментов, включая сюда и церковь, зал и галереи. Все было украшено зеркалами и богатой скульптурой, равно как и новый сад, украшенный прекрасными фонтанами, с Эрмитажем, построенным на уровне первого этажа…».

#кусково #живопись #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7633) от 29.03.2024 под заголовком «Кортеж императрицы».


Комментарии