Вслед за Москвой наступление на юге. Барвенковский выступ

От Ленинграда до Черного моря – такое наступление планировала Ставка Верховного Главнокомандования во главе с Иосифом Сталиным в начале 1942 года. Успешная оборона Москвы и переход в контрнаступление, в результате которого немцы были отброшены от столицы на десятки и сотни километров, казалось бы, давали основания для таких планов. Первой наступательной операцией, после Москвы, стала Барвенковско-Лозовская, начатая 18 января 1942 года.

Вслед за Москвой наступление на юге. Барвенковский выступ | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

К этому времени советская военная промышленность, развернутая за Уралом, уже работала и поставляла все больше вооружений. Красной Армии удалось не только пополнить действующие части РККА, но и создать 9 резервных армий. Все это позволяло рассчитывать на успех наступления под Харьковом, в результате которого планировалось отсечь группу армий «Юг», прижать к Азовскому морю и уничтожить.

По плану операции советским войскам предстояло форсировать Северский Донец, атакуя с пологого левого правый крутой берег реки, при этом преодолеть пересеченную местность и линии обороны противника на другой стороне реки. Участок по Северскому Донцу от устья реки Берека до района Лисичанска обороняла немецкая 17-я полевая армия во главе с командующим Германом Готом.

На рассвете 18 января войска Юго-Западного фронта, командующий Федор Костенко, и Южного фронта во главе с Семеном Тимошенко, атаковали позиции противника и смяли его оборону на участке от Балаклеи до Славянска. После подведения итогов первых двух дней советского наступления, 21 января было решено ввести в прорыв в полосе 57-й армии подвижную оперативную группу в составе 1-го и 5-го кавалерийских корпусов.

25 января 57-я армия получила задачу выйти в район Богдановки для обеспечения маневра главных сил 5-го кавалерийского корпуса с юго-запада. Утром 26 января 351-я стрелковая дивизия вела бои на прежнем рубеже, способствуя 5-му кавалерийскому корпусу в форсировании реку Самара. Рано утром 27 января 34-я кавалерийская дивизия 5-го кавалерийского корпуса форсировала реку Бык, ворвалась в Криворожье и разгромила батальон 101-й пехотной дивизии. 60-я кавалерийская дивизия также форсировала Бык.

В связи с угрозой прорыва советских войск со стороны Лозовой штаб 17-й армии вермахта переехал из Павлограда в Красноармейское, где были сконцентрированы значительные силы немецкой пехоты и танки. Наступил переломный момент операции на красноармейском направлении. Немцы ввели в сражение дополнительные силы, и наступление советских войск застопорилось.

По результатам двухнедельных наряженных боев советским войскам удалось прорвать оборону противника на фронте протяженностью 100 километров, продвинуться в западном и юго-западном направлениях на 90-100 км и захватить обширный оперативный плацдарм на правом берегу Северского Донца, с которого они могли наносить удары во фланг и тыл харьковской и донбасской группировкам противника. Это был так называемый Барвенковский выступ.

Главную задачу Барвенковско-Лозовской операции – окружить и уничтожить крупную немецкую группировку – советским войскам завершить не удалось. Соединения Красной Армии действовали недостаточно решительно, не приняли своевременных мер по расширению прорыва на флангах. Это позволило противнику подтянуть резервы и организовать упорную оборону. Советские кавалерийские корпуса имели недостаточную поддержку танками и артиллерией. Дала о себе знать и слабая организация взаимодействия между фронтами, армиями и родами войск. 31 января операция была завершена.  Потери Красной  Армии составили около 40 тысяч человек, немецкие – около 25 тысяч по советским данным, и 4,8 тысячи по немецким.

Несмотря на то, что немцам удалось, понеся сравнительно небольшие потери, стабилизировать ситуацию, в советской историографии считалось, что благодаря Барвенковско-Лозовской операции немецкое командование не смогло перебросить с южного участка советско-германского фронта подкрепления к Москве, где советские войска успешно вели контрнаступление.

Большой трагедией для Красной Армии обернулась майская операция 1942 года.  Новое наступление на Харьков закончилась превращением Барвенковского выступа в Барвенковский котел. В майских боях под Харьковом безвозвратные потери советской армии составили порядка 300 тысяч человек, потери в вооружении — 5 060 орудий и минометов, 775 танков и сотни самолетов. По немецким данным, в плен попало 229 тысяч человек. Окружение и последующее уничтожение в Барвенковском котле крупных сил советских войск облегчило немецкому командованию проведение заранее спланированной операции «Блау» по стратегическому наступлению на нефтяные промыслы Кавказа и создало предпосылки для выхода летом и осенью 1942 года к Сталинграду и Волге.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #наследие

Комментарии