«Все для фронта, все для победы!». Лозунг, с которым Советский Союз выиграл войну

Победа советского народа над фашистской Германией была достигнута не только героизмом солдат и офицеров Красной Армии, но также самоотверженным трудом простых граждан в тылу. 3 июля 1941 года в выступлении председателя Совнаркома и Государственного комитета обороны Иосифа Сталина по радио прозвучали слова, обращенные к советскому народу: «Все для фронта! Все для победы!».

«Все для фронта, все для победы!». Лозунг, с которым Советский Союз выиграл войну | Почтовая марка СССР с лозунгом

Почтовая марка СССР с лозунгом "Все для фронта! Все для победы!" / Фото: Public Domain

Выдвинутый призыв был поддержан всеми слоями населения СССР. До войны Советский Союз значительно уступал Германии по промышленному производству и техническому обеспечению. К тому же Германия контролировала материальные ресурсы значительной части континентальной Европы. Однако и Советский Союз имел некоторые преимущества: наличие огромной территории, богатые природные ресурсы, трудолюбивый и патриотично настроенный народ.

Чтобы воспользоваться этими преимуществами, руководству страны надо было перестроить экономику для работы в условиях военного времени. Одним из уникальных достижений стала передислокация сотен промышленных предприятий с запада на восток страны, и быстрое включение их на новом месте для работы на нужды фронта.

За несколько дней до выступления Сталина по радио Совнаркомом СССР и ЦК ВКП(б) была принята директива по мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков. Хотя относилась она, в первую очередь, к действиям в прифронтовой полосе, но определяла задачи и для всего населения.

«Организовать всестороннюю помощь действующей армии, обеспечить организованное проведение мобилизации запасных, обеспечить снабжение армии всем необходимым, быстрое продвижение транспортов с войсками и военными грузами, широкую помощь раненым предоставлением под госпитали больниц, школ, клубов, учреждений. Укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю свою деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий, разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение», - говорилось в документе.

И советский народ проявил небывалый энтузиазм и патриотизм. Люди работали по 12-20 часов в сутки, иногда неделями не выходили с заводов. Страна превратилась в один боевой и трудовой лагерь, подчиненный единственной цели — победе. Впоследствии, чтобы отметить этот самоотверженный труд, было учреждено почетное звание «Труженик тыла».

«В тот момент лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» партия повернула каждого советского человека лицом к опасности. Вокруг этого призыва объединились люди самых различных взглядов и привычек, военные и сугубо штатские, мужчины и женщины, без различия возраста и происхождения. Во имя высшей патриотической цели - защиты своего Отечества поднялись народы всего нашего многонационального государства, многократно умножив своим единым духовным порывом материальную силу и мощь оружия», - отмечал в своих мемуарах «Воспоминания и размышления» Георгий Жуков.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #подвиг #Сталин

Комментарии