Время очередей. Отрывок из дневника читателя

В заметке Александра Чепеля «Прекрасное удовольствие», опубликованной в разделе «Наследие» 18 декабря минувшего года, упоминаются очереди в магазины, характерные для Ленинграда 1930-х годов. По этому поводу хотелось бы поделиться с читателями отрывком из моего дневника. Я в ту пору был учеником 10-го класса и все увиденное записывал в дневник. Вот отрывок из него.

Время очередей. Отрывок из дневника читателя | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«30.04.1939 г. Самым удивительным явлением (и характерным) этого года являются очереди. У людей есть деньги, но в магазинах нет товаров. Занимают очереди, например, в мануфактурные магазины за несколько дней и стоят днями и ночами. Когда еду в Русский музей утром (там прямо в залах проходили занятия по истории русского искусства. – А. Ж.), то все очереди на Невском сливаются в одну, ибо стоят и в «Трикотаж», и в «Галантерею», и в «Бакалею», и в «Мясо, и во «Фрукты», и в «Музыкальные инструменты», и в «Электросбыт» – одним словом, во все магазины, кроме книжных и хлебных. Причем по мощности и протяженности очереди в мануфактурные – самые крупные. А у Пассажа и Дома кооперации (ныне ДЛТ) утром стоят толпы по 1000 человек, и эта толпа колышется, ожидая открытия дверей, а потом все летят, словно угорелые. Недавно на 8-й Советской толпа свалила будку милиционера-регулировщика.

Между прочим, ходит сейчас очень остроумный анекдотик, характеризующий нехватку одежды. То ли будильник испортился, то ли N крепко спал – одним словом, он проснулся без десяти семь, а в семь начинается работа на фабрике. Боясь получить расчет, N, ничего не поев и не попив, схватил брюки, набросил на руку и побежал. Прибежал на фабрику в 7 ч. 10 мин. – опоздал на 10 минут – не уволят, и то хорошо! В проходной на него странно посмотрели и рассмеялись. Кто-то спросил:

– Скажите, товарищ N, когда вы бежали по улице, вас ни о чем не спрашивали?

– Спрашивали, – ответил N.

– Что же?

– Где вы достали брюки?».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Ленинград #дневник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (6853) от 29.01.2021 под заголовком «Время очередей».


Комментарии