Враги Бирона

В мае 1883 года редакция журнала «Русская старина» выступила с инициативой «обновить» обветшавший памятник в ограде Сампсониевского собора на могиле Артемия Волынского, Петра Еропкина и Андрея Хрущова. Как известно, их казнили в 1740 году по обвинению в заговоре против императрицы Анны Иоанновны «по злобе и проискам иноземца Бирона».

Враги Бирона |

Призыв журнала встретил сочувствие в обществе, тем более что казненные заговорщики теперь воспринимались как «защитники русских интересов».

Содействие начинанию оказали и городские власти: им как-то неудобно стало, что в нескольких шагах от могилы находился «общественный ретирадник». Проще говоря – туалет. Теперь его наконец-то перенесли в другое место.

На конкурс поступило два проекта памятника – от Николая Бенуа и Михаила Щурупова. Комитет отдал предпочтение второму.

Денег, собранных по подписке – 1900 рублей, оказалось недостаточно. Поэтому многие, принимавшие участие в создании надгробного памятника, выразили желание работать безвозмездно. В том числе и Щурупов, который составил проект, наблюдал за отливкой барельефов, устройством фундамента и установкой гранитного основания.

Работы начались в июне 1885 года и были окончены в декабре. Под каменный свод постамента была помещена надгробная плита 1741 года, а внутрь верхней, бронзовой, части памятника – гранитная колонна, установленная здесь еще при Екатерине. В 1886 году, после сооружения чугунной ограды, изготовленной по рисунку художника Федора Солнцева на заводе Собенникова, надгробие было открыто.

На памятнике были начертаны слова Екатерины II о Волынском и семь стихотворных строк о нем же Кондратия Рылеева, написанных в 1822 году.

И пусть падет! Но будет жив
В сердцах и памяти народной
И он, и пламенный порыв...
Сыны отечества! в слезах,
Ко храму древнего Сампсона!
Там за оградой, при вратах
Почиет прах врага Бирона.

Вероятно, благодаря ореолу героев-мучеников, погибших по вине ненавистной монархии, памятник уцелел во времена исторических катаклизмов ХХ века.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5502) от 17.07.2015.


Комментарии