Возвращение обер-секретаря

Идентифицирована еще одна жертва красного террора из найденных у стен Петропавловской крепости во время поисков 2007 - 2015 годов. Это тридцатилетний Юрий Бетулинский, помощник обер-секретаря Сената.

Возвращение обер-секретаря  | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Исследование по новейшим методикам совмещения снимков черепа и сохранившихся прижизненных фотографий проведено совместными усилиями Дениса Пежемского, антрополога из МГУ, и Оксаны Фандеевой, судебного медика из Петербурга, при научном руководстве знаменитого эксперта-криминалиста доктора медицинских наук Вячеслава Попова. Официальное заключение экспертов будет опубликовано в ближайшее время.

Первые останки расстрелянных большевиками на территории Заячьего острова были найдены в ходе земляных работ в 1989 году. Через двадцать лет было случайно обнаружено захоронение 16 человек, после чего началось систематическое обследование острова, которое завершилось в 2015 году, всего найдены 190 человек. В основном это молодые и совсем юные мужчины и женщины.

Одновременно велись поиски в библиотеках (списки расстрелянных публиковались в петроградских газетах), а затем - в архивах спецслужб. Работы по идентификации 16 человек имеют важную зацепку: одна из жертв была без ноги. Историки вышли на дело военного врача Владимира Ковалевского. 13 декабря 1918 года по постановлению ЧК были расстреляны 13 человек «за вербовку белогвардейцев на Мурман». Ковалевский был назван «главой организации, изобличенный показаниями многих лиц». В 2002 году все 13 были реабилитированы.

Среди них был Александр Рыков, герой Русско-японской войны, потерявший ногу при обороне Порт-Артура. Найдя потомков и проведя генетические экспертизы, судебные медики идентифицировали его останки бесспорно.

Сейчас работа продолжается по двум направлениям. Идет поиск родственников и прижизненных фотографий (желательно в разных ракурсах), без которых невозможны дальнейшие экспертизы. По делу Ковалевского проходили несколько военных моряков. Это дает надежду найти их изображения в архивах или у частных коллекционеров, которые занимаются историей российского флота. На сегодня из списка 13 кроме Бетулинского найдены фотоизображения Михаила Веселкина.

Ирина Карпенко, ученый секретарь Музея истории Петербурга, которая координирует работу историков, антропологов и криминалистов, сообщила для нашей газеты: необходимые работы с останками завершены, материалы для возможных в будущем экспертиз отобраны. Останки необходимо предать земле в индивидуальных могилах. В то же время музей намерен создать специальный сайт для сбора информации о погибших в Петропавловской крепости в 1918 - начале 1920-х годов, чтобы использовать ее для продолжения исследований по идентификации.

#идентификация #жертва #террор

Комментарии