Возрожденное братство

Столетие Александро-Невского братства отмечают в лавре. Сегодня после праздничной литургии пройдут благодарственный молебен и крестный ход к могиле священномученика Петра на Тихвинском кладбище лавры. А в музее-древлехранилище откроется специальная выставка.

Возрожденное братство |

Свою историю Александро-Невское братство ведет с 1 февраля 1918 года, когда в монастыре был убит красногвардейцами священник Петр Скипетров. День его кончины считается днем основания братства. Однако в начале прошлого века оно просуществовало лишь до 1932 года. Тогда коллегия ОГПУ вынесла почти сотне участников братства приговоры - от лишения права проживания в Ленинграде и области до заключения в лагеря.

В 2008 году Александро-Невское братство воссоздали как общественную организацию по возрождению духовности, культуры и патриотизма. Возглавил братство наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Сегодня члены этой организации активно участвуют в восстановлении самой лавры. Другой значительный проект - «Сойкинская святыня»: в бывшем селе Сойкино воссоздается каменный храм Николая Чудотворца и обустраивается новый скит Александро-Невской лавры.

Вместе с правительством Ленинградской области братство реализует просветительскую программу «Александр Невский - имя России». Уже несколько лет братством организуется международный молодежный лагерь «Тихвин-2012», фестиваль-конкурс «Сыны России» и многое другое.

Закончится программа праздничных мероприятий, посвященных веку Александро-Невского братства, 6 февраля. В этот день в духовно-просветительском центре лавры откроется фотовыставка и пройдет презентация двух книг, посвященных истории этого союза. А в семь часов вечера состоится праздничный концерт оркестра Владимирской областной филармонии.

#Александро-Невское братство #100-летие #празднование

Комментарии