Восставших поддержали дровами

Когда говорят о выступлении декабристов на Сенатской площади, нередко упоминается, что бунтовщиков активно поддержали оказавшиеся рядом простолюдины. Возле площади собралась многотысячная толпа городских жителей. Как отмечается в журнале Комиссии о построении Исаакиевского собора, ныне хранящемся в Российском государственном историческом архиве, в какой-то момент со строительной площадки в присягнувшие Николаю I войска полетели «поленья, дреколья и прочие вред наносящие вещи».

Восставших поддержали дровами | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Речь идет о площадке вокруг строившегося с 1818 года собора, получившей среди горожан прозвище «исаакиевской деревни». Здесь располагались времянки рабочих, различные мастерские, подсобные помещения, для отопления которых на зиму заготавливались дрова. Как и любая строительная площадка, пространство рядом с будущим храмом заполнилось значительным количеством расходных материалов: песком, кирпичом, гранитом, мрамором...

Поддержка бунтовщиков со стороны «простого народа» придавала событиям 14 декабря особенно неприятный характер. Всего полвека назад отгремело восстание Емельяна Пугачева, и память о нем еще была жива в правящих кругах российского общества. Поэтому на происшествие вокруг «исаакиевской деревни» власти обратили особое внимание.

Уже на следующий день Николай I приказал «расследовать случившееся на месте». Петербургский полицмейстер М. Ф. Чихачев вызвал к себе члена Комиссии о построении собора сенатора И. В. Гладкова, тот лично осмотрел «груды земли», с которых в правительственные войска бросали дрова и стройматериалы, побеседовал с рабочими и чиновниками. В тот же день Гладков представил рапорт управляющему Министерством внутренних дел В. С. Ланскому и петербургскому генерал-губернатору П. В. Голенищеву-Кутузову.

Как утверждалось в документе, «рабочего народа находилось вчерась при строении 175 человек, но никто из оных, а также состоящих при строении инвалидов и прочих служителей и чиновников в оном происшествии не участвовал». По состоянию на 15 декабря 1825 года все рабочие были «заняты своим делом», а чиновники состояли «при отправлении должностей», и «ни малейшего беспокойства не заметно».

Комиссия о построении Исаакиевского собора заслушала вопрос «о дровах» на специальном заседании 21 декабря 1825 года. В журнале заседания отмечалось, что к моменту мятежа на строительной площадке храма имелись «поставки господина Дубенского однополенные дрова сосновые, еловые с ольховыми и осиновые». В ходе «происшествия» 14 декабря поленья были растащены «вломившимся в ворота черным народом для швыряния в кавалерию». Часть дров использовалась для обогрева правительственными войсками, находившимися на Сенатской площади в ночь на 15 декабря. В результате этих событий с площадки исчезло 32 сажени дров (около 78 кубометров).

Не желая вдаваться в детали щекотливой истории, комиссия вынесла определение: «Употребленные дрова в расход записать и со счета сложить». Были ли среди строителей Исаакиевского собора сочувствующие декабристам, так и осталось неизвестным. По-видимому, было решено не придавать «происшествию 14 декабря», как официально именовалось выступление декабристов, характер народного бунта в глазах общественности. В итоге эпизод с дровами был предан забвению, и память о нем сохранилась лишь в архивных недрах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (5604) от 11.12.2015.


Комментарии