Археологи и добровольцы разгадывают тайны Копорья

За века здесь выросло лишь до десятка раскидистых вязов и ясеней, а вот стены и башни постепенно разрушались. Но и теперь Копорская крепость, возведенная на скалистом утесе реки Копорки, вызывает восхищение своей мощью и былой неприступностью. Через глубокий ров к ней проложен только каменный арочный мост. Этим летом в крепости, расположенной в Ломоносовском районе Ленобласти, работают археологи и волонтеры. Уже найдены десятки уникальных артефактов.

Археологи и добровольцы разгадывают тайны Копорья | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Но главная цель археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН - собрать данные для подготовки проекта консервации крепости. В будущем это позволит провести реставрацию наиболее значимых объектов памятника древнерусского военно-оборонительного зодчества. Ведь происхождение бастиона уходит в глубь истории России и связано с формированием славянского государства.

Впрочем, Копорская крепость уникальна еще тем, что в ее истории оставили следы и армии других народов. Первое упоминание о бастионе на берегах полноводной тогда Копорки в новгородских летописях датировано 1240 годом. Деревянное оборонительное сооружение возвели рыцари Ливонского ордена. Но уже годом позже, в 1241 году, князь Александр Невский отбил укрепление у немецких рыцарей. В этой тяжелой битве, по преданиям, погиб знаменитый русский богатырь Гаврила Алексич. Крепость же была «срублена», то есть разрушена.

Но место это столь выгодное с военной точки зрения, что впоследствии здесь еще не раз возводились и разрушались в сражениях крепостные сооружения. В основном, конечно, в войнах со Шведским королевством, с которым вступали в противостояние и дружины Ивана Грозного, и полки Петра Великого. Дошедшие до нас четыре мощных каменных бастиона, соединенные стенами и воротным комплексом, относят к концу XV - началу XVI века. Хотя, как считают археологи, можно докопаться и до кладки строений XIII века.

Историю пребывания на берегах Копорки дружин разных государств отражают и находки археологов.

- Большая часть металлических изделий - боевой топор, свинцовая картечь - переданы на реставрацию. Обнаружено порядка 35 монет: шведские оловянные, которые рубили для расчета с солдатами, деньга Петровской эпохи, найдена даже английская монета времен короля Эдварда I, это конец XIII века. Но самая массовая находка из археологического раскопа - печные рельефные изразцы XVIII века. Вот эти карнизные изразцы обнаружены только вчера и не очищены еще от песка и глины, - рассказал научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Алексей Липатов.

В работе у археологов два раскопа. Один из них на месте комендантского здания - дома наместника крепости. Монеты и бытовые предметы извлечены большей частью из него. Ученые вместе с волонтерами лопатками и щетками сгребают часть почвы, грузят на тачки, подвозят к двум ситам, подвешенным на козлах, и просеивают. Чтобы ни один, даже мелкий, артефакт не остался незамеченным.

В другом раскопе среди каменных галерей обнаруживают в основном человеческие останки. Погребение не стало большой неожиданностью для ученых. С XIII века в Копорской крепости существует церковь, которая тоже не раз разрушалась. Сейчас здесь воссоздают Спасо-Преображенский собор, построенный в XVIII веке по проекту архитектора Семена Волкова. «Храм действующий, восстанавливается на пожертвования народа», - гласит объявление у его входа.

Как известно, в прежние времена у храма часто образовывались погосты. Так случилось и здесь. Некоторые могилы расположены в два яруса. Через захоронения ученым надо пробиться к более древним археологическим слоям.

- Все обнаруженные останки передаются в антропологический музей для исследования и определения их принадлежности. Затем решается вопрос о перезахоронении. Это обычная процедура при проведении археологических изысканий, - пояснил Алексей Липатов.

Копорская крепость хранит немало тайн. В ходе работы экспедиции 2018 года было раскрыто каменное сооружение, перекрытое цилиндрическими сводами. По его расположению и обустройству ученые пришли к выводу, что это ледник - холодильник для сохранения продуктов. Считается, что башни крепости были соединены подземным ходом, по легенде, он доходил даже до берега Балтийского моря, а оно в 12 километрах от бастиона. Подземелье в самой крепости позднее засыпали, так как в нем гибли люди из-за горючего газа, выделяющегося из почвы.

Разгадывать тайны древнего сооружения в этом году, объявленном в нашей стране Годом волонтера, археологам помогали добровольцы. Международный археологический волонтерский лагерь, организованный по программе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), работал в две смены: по 24 человека в каждую. Добровольцы трудились на раскопках каждый день по две недели. Последняя смена завершилась 17 августа.

- Об организации волонтерского лагеря было объявлено на сайте ВООПИиК. К нам обращались люди со всей России и из других стран - Франции, Украины. По условиям, добровольцы добирались до Петербурга за свой счет. Им была назначена встреча в определенный день у станции метро «Автово». Там они садились в автобус, а дальнейшее пребывание - размещение, питание, лекции по археологии, экскурсии по историческим местам Ленинградской области и Петербурга - осуществлялось в основном за счет организаторов лагеря. Разумеется, главным условием здесь была ежедневная работа на раскопках. Добровольцам было интересно, а ученые высоко оценили их помощь, - отметила руководитель лагеря, заместитель председателя ВООПИиК Ленинградской области Инна Климова.

Одной из отличительных особенностей волонтерского кампуса стала его экоидеология. Участники отказались от пластиковых пакетов и посуды, заменив ее одноразовой, легко перерабатывающейся и произведенной без клея и вредных химических веществ. Но главное, конечно, впечатления от непосредственного соприкосновения с историей.

- Хотя я химик по образованию и работаю на химическом предприятии, меня всегда интересовала история, в том числе история и культура России. Поэтому записался в волонтерский археологический лагерь. Узнал много интересного, как мне и хотелось, сам обнаружил некоторые древние фрагменты. Все организовано отлично, - поделился впечатлениями волонтер из Франции Жорж Маю.

За века стены Копорской крепости стали свидетелями многих битв и подвигов наших соотечественников. Нынешняя археологическая экспедиция - первый шаг к сохранению и возможной реставрации памятника древнего фортификационного искусства.

#крепость #Копорье #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6253) от 23.08.2018 под заголовком «Волонтеров проверили на крепость».


Комментарии