Водочный страж. Весть о происшествии в Баболовском парке дошла до императора

В одну из летних белых ночей 1880 года урядник царскосельской уездной полиции Иван Малинин был разбужен патрульным казаком, попросившим у него срочной помощи. По его словам, в Баболовском парке буянили пьяные крестьяне.

Водочный страж. Весть о происшествии в Баболовском парке дошла до императора | ФОТО Laura Mitulla on Unsplash

ФОТО Laura Mitulla on Unsplash

Урядник, как следует из документов Российского государственного исторического архива, немедленно отправился на место происшествия. Однако на лугу возле ворот, ведущих в Баболовский парк, он обнаружил пятерых мирно отдыхающих крестьян из расположенной поблизости деревни Баболово. Они вполне невинно заявили: «Мы теперь ничего не делаем, а пили водку».

По словам крестьян, сперва они распивали спиртное в караулке у паркового сторожа Ермакова, но потом тот заметил приближающийся разъезд из двух казаков и велел гостям покинуть помещение. Они переместились с напитками на луг, где были застигнуты патрульными, «которые стали их гнать, а они не хотели идти». По заявлению казаков, на их требование покинуть парк крестьяне «не только не послушались, но ухватились за лошадь», а один из бражников даже ударил ­патрульного палкой.

Установив личности выпивох (трое из них одинаково представились Матвеями Ивановыми), урядник проводил их в родную деревню, а о поведении сторожа Ермакова, снабдившего крестьян водкой, доложил в Царскосельское дворцовое правление. От себя полицейский добавил, что сторож давно занимается продажей алкоголя баболовским крестьянам, игнорируя делавшиеся по этому поводу предостережения.

Сторожа вызвали на допрос в дворцовое правление. По его словам, крестьяне действительно захаживали к нему пить водку. Но тому имелись веские причины: Ермаков потчевал баболовцев «за пастьбу его коровы, ходившей в их поле». Порой угощать приходилось и в целях собственной безопасности: по словам сторожа, крестьяне «грозили» ему за «непропуск их с подводами в ворота и недозволение вывозить и выносить из парка траву и лес». В таких ситуациях он вынужден был задабривать визитеров хмельным. Однако торговлю водкой сторож категорически отрицал.

Проштрафившегося сторожа решили уволить, но сделать это оказалось не так просто. Ермаков являлся отставным унтер-офицером Стрелкового батальона императорской фамилии — привилегированной воинской части. Она была сформирована по инициативе Николая I во время Крымской войны из крестьян удельных имений, то есть принадлежавших членам царской семьи. По окончании военных действий подразделение было включено в состав гвардии.

В списках батальона числились многие представители царствующего дома, включая наследника цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III) и великих князей (родных братьев, сыновей и племянников Александра II). Шефом подразделения был сам государь.

Будучи солдатом этого батальона, Ермаков участвовал в подавлении польского восстания 1863 – 1864 годов, а спустя два года высочайшим повелением был определен «инвалидом». Так официально именовали отправленных в отставку нижних чинов, неспособных к несению полевой службы. Сначала Ермакова причислили к царскосельскому арсеналу, а затем оттуда перевели на службу в караулку при воротах Баболовского парка…

Дело о «водочном стороже» тянулось долго. В конце марта 1881 года министр императорского двора и уделов Александр Адлерберг доложил о происшествии недавно взошедшему на престол императору Александру III и получил от него разрешение уволить Ермакова. Однако былые воинские заслуги еще сослужили тому доб­рую службу. В мае того же года он подал в Царскосельское дворцовое правление прошение о назначении ему «пенсиона» в размере полного оклада жалованья (85 руб­лей 76 копеек в год), которое было удовлетворено. Возвращался ли он после этого к «подпольной» торговле алкоголем, документы умалчивают.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7428) от 02.06.2023 под заголовком «Водочный страж ».


Комментарии