Внуковцы и домодедовцы. Как жители сел и деревень строили Петербург

Внуковцы и домодедовцы. Как жители сел и деревень строили Петербург | Картина

Картина "Петр I на строительстве Санкт-Петербурга", художник Г. Песис

Как известно, петровский «парадиз» создавался «всем миром». Губернаторы, воеводы, коменданты получали документы с указанием необходимого от них количества работников. По уездам и губерниям составлялись «именные списки работных людей», отправляемых на трудовую вахту на берега Невы. Их в документах, сохранившихся в РГИА, так и называли - «санкт-питербурхские работники». Шли они с хлебными припасами, чтобы «в дороге сытыми быть до Санкт Питербурха», а также с «добрыми плотницкими инструментами».

Каждому полагалось иметь с собой топор, а на десять человек должно было быть в наличии по одному долоту, бураву, пазнику и скобелю. Это значило, что помимо неквалифицированного физического труда от них требовались еще и плотницкие умения.

Прибывших распределяли по многочисленным объектам в Петербурге и его окрестностях. За работу полагалось «великого государя жалованье», часть которого выдавали деньгами - 50 копеек в месяц (денежное жалованье), а другую часть - продуктами. Это было так называемое «хлебное жалованье»: «полуосмина муки да круп по малому четверику», что составляло около 33 кг муки и 16,5 кг круп на месяц.

Брали трудовой люд с помещичьих вотчин, дворцовых, патриарших, архиерейских, монастырских владений. В именных списках указывалось название населенного пункта, с которого взяты работники, а также их владельцы. В их числе - известные вотчинники петровского времени: светлейший князь Александр Данилович Меншиков, фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, киевский губернатор князь Дмитрий Михайлович Голицын, казанский и астраханский губернатор Петр Матвеевич Апраксин, государственный деятель дипломат Петр Андреевич Толстой, святейший патриарх Арчил Вахтангович Имеретинский (царь Имеретии и Кахетии) и многие другие.

Среди названий сел и деревень, указанных в списках, встречаются хорошо известные ныне топонимы. Например, из Московской губернии на сезонные работы в новую столицу направили жителей из небольшой деревни Чертаново, из сельца Внуково, села Домодедово...

С 1708 года работники должны были прибывать в Петербург в две смены, каждая - на три месяца: к 1 апреля и к 1 июля (до этого - три смены по два месяца). Установили и квоту отправляемых на строительство столицы - по одному человеку с четырнадцати дворов. Остальные тринадцать платили деньги на провиант отправленным работным людям. Сохранились «платежные отписи» - документы, свидетельствующие о сборе денег с тяглового населения. С двора ушедшего работника так называемый петербургский налог не брали.

Деньги на питание полагалось выслать в Петербург «с нарочным посыльщиком» в феврале или марте, чтобы там «могли тем работным людям хлебным провиантом управитца заранее». Но так было не всегда: многим представителям податного сословия было просто нечем платить. Да и чиновники приворовывали...

Тех, кому поручалось доставить людей «в крепкой охране» до места назначения, называли приводцами. Одним из них был арзамасский дворянин Никита Свознитинов. Ему наказывалось «крепко смотреть над всеми», «чтоб дорогою шли смирно, бою и драк и обид и грабежу между собою и иным никому не чинили».

В Петербурге в Канцелярии городовых дел со слов Свознитинова записали «сказку», то есть рассказ, из которого прояснились некоторые подробности пути. Он показал, что работных людей в Нижнем Новгороде набирал нижегородский обер-комендант князь Яков Львов, выславший их в Петербург 1 марта 1713 года без списка. Приводец догнал путников в городе Балахне, но не всех, так как до его приезда они «разошлись и пошли в Санкт Питербурх по разным дорогам»...

Всего Никита Свознитинов отдал «к городовой работе» 1297 человек с указными инструментами, «с дороги бежало 74 человека, на дороге за болезнями осталось 251, умре 12».

Бежали, как правило, домой: это был своего рода протест против принудительного труда. Беглых и умерших заменяли другими. Вот и пришлось арзамасскому дворянину Свознитинову вновь отправляться в путь - добирать недостающее число работных людей.

Что касается заболевших, то их после выздоровления должны были отправлять в Петербург. Приводец нес личную ответственность за своих подопечных, и, если выяснялись какие-либо злоупотребления (например, не выплатил денег заболевшим в дороге рабочим), его могли строго наказать.

В Петербурге составляли «роспись санктпитербурхским трехмесячным беглым работникам», кто «налицо не явился». Беглецов требовалось найти, «а сыскав по розыску, чинить жестокое наказанье... бить кнутом нещадно и отводить на тот же срок».

Практически никогда Петербург не получал столько людей, сколько запрашивалось. Например, из Сибири в 1711 году должны были доставить на берега Невы 2457 человек работных людей, помимо этого - мастеровых людей на вечное житье с женами и детьми 299 человек. Привезти их в Петербург должен был сибирский губернатор князь Матвей Петрович Гагарин. Однако такого количества людей собрать не удалось.

В 1715 году из губерний, кроме Сибирской (оттуда приводить в Петербург людей оказалось крайне не выгодно), вместо 32 053 человек в Петербург прибыли только 19 000.

С 1718 года стали более активно использовать труд по найму - в сравнении с принудительным он был значительно продуктивнее.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Санкт-Петербург #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком «Внуковцы и домодедовцы».


Комментарии