Влюбленный витязь

Улица Руставели расположена в Калининском районе Петербурга. Она тянется от Пискаревского проспекта до Суздальского. Этим именем улицу назвали в 1966 году, когда отмечалось 800-летие со дня рождения автора хрестоматийного эпоса «Витязь в тигровой шкуре». А 24 декабря 2016-го, в день 850-летнего юбилея поэта, на пересечении ул. Руставели (у дома № 56) и пр. Просвещения был открыт памятник этому великому мыслителю и государственному деятелю XII века.

Влюбленный витязь | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Бронзовый Шота Руставели изображен в полный рост, облаченным в национальные одежды. Памятник установлен на высоком гранитном постаменте. На лицевой стороне - имя поэта, выполненное стилизованной вязью, и римские цифры MMXV - 2016 год.

Автор монумента - народный художник СССР президент российской Академии художеств Зураб Церетели. Скульптура установлена по инициативе Санкт-Петербургского общества имени Шота Руставели и грузинской диаспоры северной столицы. Изготовление памятника поэту и его установка осуществлялись на средства благотворителей без участия средств городского бюджета. Интересно, что мемориал Руставели стал первым скульптурным памятником на территории этого муниципального округа.

Биографические сведения о поэте крайне скудны. Известно, что он учился в Греции, затем был казнохранителем царицы Тамары (найдена его подпись на акте 1190 года). По одной из легенд, Шота Руставели, безнадежно влюбленный в свою повелительницу, кончил жизнь в монастырской келье. Сообщают, что митрополит Грузинский Тимофей видел в построенной грузинскими царями церкви Св. Креста в Иерусалиме могилу и портрет Руставели во власянице подвижника.

«Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет» - эти слова принадлежат перу гуманиста Шота Руставели. Поэма «Витязь в тигровой шкуре», написанная великим сыном грузинского народа, явление для всей мировой литературы, ведь ценности, которые защищает поэт, являются общечеловеческими и вечными: верность слову, дружбе, мужество. И, конечно же, любовь.

#Шота Руставели #памятник

Комментарии