Вклад на столетие

Среди экспонатов выставки декоративно-прикладного искусства во Владычной (Грановитой) палате в Новгородском кремле – уникальное напрестольное Евангелие, которое называют «аракчеевским». Книга была напечатана в 1825 году в Москве, а затем украшена окладом из высокопробного позолоченного серебра (весом около девяти килограммов), исполненным в 1833 году по заказу графа Алексея Андреевича Аракчеева в память о кончине императора Александра I.

Вклад на столетие  | Такими словами начиналось завещание Аракчеева, посвященное боготворимому им Александру I.<br>Из фондов Новгородского музея-заповедника

Такими словами начиналось завещание Аракчеева, посвященное боготворимому им Александру I.
Из фондов Новгородского музея-заповедника

Этот раритет, как отмечает главный хранитель Новгородского музея-заповедника Наталья Гормина, поступил в музей в 1962 году из главного хранилища пригородных дворцов Ленинграда. Туда в свою очередь он был передан из собора Андрея Первозванного в селе Грузино, где была усадьба Аракчеева. Он занимал посты инспектора артиллерии и пехоты, а затем военного министра, его влияние на государственные дела продолжалось все царствование императора Александра Павловича. Аракчеев не просто был предан государю – он боготворил его. Поэтому кончину царя 19 ноября 1825 года воспринял как глубокую личную трагедию.

Аракчеев считал, что светлая память об Александре I непременно должна быть донесена до будущих поколений. И спустя восемь лет, в 1833-м, на страницах упомянутого выше Евангелия оставил рукописное завещание, согласно которому в 1925 году должна была увидеть свет книга о царствовании Александра I. А чтобы этот проект состоялся, Аракчеев, «благоговея и за пределами гроба к назабвенным подвигам и душевным добротам беспредельно чтимого и любимого мною Государя, Всероссийского императора Александра Павловича», вносил 50 тыс. рублей ассигнациями в Государственный заемный банк. Эта сумма должна была оставаться в нем 93 года «неприкосновенная со всеми прирасчаемыми на оную во продолжении сего времени процентами, без малейшего ущерба и изъятия».

Иными словами, Аракчеев предполагал сберечь эти деньги до 1925 года. По его подсчетам, к тому времени вместе с процентами сумма должна была составить без малого два миллиона рублей (если быть точными, то 1 918 960 руб.).

Аракчеев просил, чтобы после его смерти Академия словесных наук напечатала его завещание в московских и петербургских газетах, а также в Лондоне, Париже и Берлине, «чтобы патриотическое пожертвование в продолжение столетия не осталось в забвении». В 1915 году упомянутая академия должна была вновь опубликовать завещание Аракчеева «во всех издаваемых в то время газетах, как российских, так и иностранных, о приближающемся времени к занятию ученых».

На создание книги отводился срок в десять лет, и сочинителям предлагалось представить свои рукописи к 1 января 1925 года. Академия словесных наук должна была рассмотреть присланные работы и 12 декабря (в день рождения Александра I) вручить награду за лучшую работу – самую «полную, достоверную и красноречивую».

Вознаграждением должны были стать «три доли капитала с приращенными чрез 93 года процентами». Четвертая же часть капитала должна была поступить в распоряжение академии на издание книги «в самом лучшем виде тогдашнего времени книгопечатания». Издать ее надлежало тиражом до 10 тыс. экз., причем продавать по такой цене, «дабы и бедного состояния россияне могли иметь историю того Государя, который возвеличил Россию и освободил от порабощения Европу».

Деньги, которые могли бы остаться от четвертой части капитала, Аракчеев завещал отдать автору, завоевавшему второе место в конкурсе на лучшее сочинение, а также двум переводчикам, которые переложат лучшую книгу об Александре на немецкий и французский языки.

На следующий год после составления завещания Аракчеев ушел в мир иной. Увы, едва ли кто вспомнил об этом документе в 1915 году, когда Россия увязла в Первой мировой войне. И тем более не могло быть выполнено аракчеевское завещание в 1925-м – по вполне понятным причинам...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии