Вилла на заливе

Эта старинная дача с шестиугольной башенкой напоминает о тех временах рубежа XIX – XX веков, когда вдоль Финляндской железной дороги петербуржцы строили дачные поселки. Она стоит на высоком холме на территории санатория «Репино», почти на берегу Финского залива.

Вилла на заливе | В списки охраняемых памятников дача не входит и не исключено, что вскоре будет снесена за ветхостью. ФОТО АВТОРА

В списки охраняемых памятников дача не входит и не исключено, что вскоре будет снесена за ветхостью. ФОТО АВТОРА

Место очень живописное. В сторону залива вниз по склону холма от дачи ведет лестница. Наверху у дома сохранились тумбы, державшие когда-то перила и балюстраду, огораживавшую верхнюю площадку. Внизу, слева от лестницы, сохранилась бетонная чаша пруда с фонтаном...

Дом, представляющий собой прекрасный образец дачной архитектуры того времени, – «осколок» большого землевладения барона Бориса Николаевича Ридингера. Это единственная уцелевшая из почти четырех десятков дач, которые Ридингеры сдавали внаем дачникам. В настоящее время она служит общежитием сотрудникам санатория.

Ридингеры, потомственные военные, были самыми крупными землевладельцами поселка Куоккала (ныне Репино). Дед Бориса Николаевича, Александр Карлович Ридингер, будучи капитаном лейб-гвардии Егерского полка, участвовал в кампании против Наполеона. Отец, Николай Александрович, в начале карьеры служил в том же лейб-гвардии Егерском полку, участвовал в Крымской войне, получил ранения и контузию. Военную карьеру закончил в звании майора комендантом Бахчисарая. Выйдя в отставку, занимал пост полицмейстера в Орле, а потом в Ельце. В 1867 году был переведен в Петербург в уездное полицейское управление. Видимо, вскоре после отставки в чине генерал-майора в 1883 году он и приобрел землю в Куоккале.

Его владения простирались от Николаевской (ныне Нагорной) улицы и железной дороги к юго-востоку до Приморского шоссе и самого берега залива. Всю эту обширную территорию после смерти отца в 1894 году унаследовал Борис Николаевич Ридингер, младший сын в семье. Кроме дач, которые Ридингеры сдавали внаем, здесь находились собственная вилла «Мери-хови» (в переводе с финского – «Морской дворец») и постройки при ней, Спасо-Преображенская церковь с остроконечной колокольней, а также общедоступный парк – его место теперь занимают пансионаты.

По сути дела, это был просто участок окультуренного леса с извилистыми дорожками, вдоль которых ранней весной цвели белые ветреницы и маленькие, еле заметные фиалки. Тропинки во многих местах перерезали маленькие ручейки, бегущие со склона к Финскому заливу...

Вилла «Мери-хови» находилась в северной части владения – теперь это территория пансионата «Заря». Восточная граница подходила почти к репинским «Пенатам». Имя архитектора и точное время постройки виллы выяснить пока не удалось.

Частым гостем в имении «Мери-хови» был художник И. И. Шишкин – на его дочери Лидии был женат Борис Николаевич Ридингер. Живописец любил гулять по окрестностям, делал наброски, писал картины. Именно здесь были созданы работы «Берег моря. Мери-хови» (1889), «На песчаном грунте. Мери-хови» (1889 – 1890) и «После бури. Мери-хови» (1891). Существовала даже «Шишкинская дорожка», которая вела от «Мери-хови» в сторону репинских «Пенат».

И «Мери-хови», и церковь сгорели во время Второй мировой войны. Остатки фундамента церкви сохранились, от виллы не осталось ничего...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (5739) от 08.07.2016.


Комментарии