Верный слуга режима

Личность полицмейстера Михаила Петровича Шалфеева в советское время могла восприниматься только негативно. Верный слуга царского режима, борец с рабочим движением и забастовками, получивший заслуженную кару - смерть от рук восставшего народа во время событий Февральской революции 1917 года...

Верный слуга режима | Фото начала ХХ века. Из книги «С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство: Исторический очерк» (СПб., 1903)

Фото начала ХХ века. Из книги «С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство: Исторический очерк» (СПб., 1903)

Весьма красочно описывал эти события советский писатель Михаил Козаков в романе «Крушение империи», изданном в 1956 году: «У Литейного моста - последней преграды к сердцу столицы - в толпу демонстрантов врезался сам полицмейстер Шалфеев: бравый седоусый горлопан с красными, как будто всегда с мороза, плотными щеками. В одной руке - нагайка со свинцовым наконечником, в другой - наган... Демонстранты расступились, и седоусый полицейский храбрец, ринувшийся вперед, очутился в распоряжении толпы.

- А ну... попался волк серый!

- Держиморда проклятый!...».

Сегодня мы имеем возможность более спокойно и беспристрастно посмотреть на личность Шалфеева. Ее позволяют представить документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

Шалфеев был выпускником 2-го Константиновского военного училища, в 1876 - 1888 годах состоял на службе в 27-й артиллерийской бригаде. Затем служил по ведомству внутренних дел: начинал в столичной полиции в чине поручика, к 1896 году стал приставом 1-го участка Васильевской части.

С 1906 года Шалфеев занимал должность полицмейстера 5-го отделения столицы, включавшего в себя наиболее беспокойные окраины - 1-й и 2-й участки Выборгской части, а также Лесной, Охтинский и Полюстровский участки Петрограда. Дослужился до звания полковника, в 1913 году был отмечен за обеспечение порядка во время посещения Петербурга эмиром Бухарским и ханом Хивинским. Имел немало наград - как российских, так и зарубежных. В частности, был удостоен австро-венгерским рыцарским крестом ордена Франца-Иосифа, офицерскими крестами ордена Короны Италии и ордена Ниша-эль-Ануар (Франция)...

Будучи полицмейстером 5-го отделения, Шалфеев был наделен большими полномочиями. С крамолой он боролся не за страх, а за совесть. Так, в июле 1914 года он руководил разгоном демонстрации, получив за усердие денежную награду в размере 200 рублей. Своими личными приказами полицмейстер установил практику ежедневных разъездов и обходов на улицах, а также усиленной охраны правопорядка в дни торжеств, крестных ходов, похоронных процессий, народных гуляний.

В январе 1917 года Шалфеев лично участвовал в разгоне забастовавших рабочих завода «Айваз». На помощь им пришли солдаты 181-го запасного батальона, которые избили одного городового и другого ранили. Шалфеев во главе небольшого отряда конно-полицейской стражи попытался собрать бежавших городовых и арестовать зачинщиков. Сделать это не удалось, так как солдаты укрыли рабочих в своих казармах...

А 25 февраля, в самый разгар беспорядков, он пытался остановить толпы революционного народа, которые собрались у Литейного моста со стороны Выборгской стороны, чтобы попасть в центр города. Во главе полусотни казаков и городовых конной стражи Шалфеев приблизился к толпе и потребовал разойтись. На него набросились, стащили с лошади и жестоко избили.

Поднятый подоспевшими городовыми, Шалфеев с переломом правой руки, раздробленной переносицей и многочисленными ушибами головы был доставлен в военный госпиталь. Впоследствии этот инцидент как пример жестокой расправы бесчинствующей толпы с полицейскими упоминали бывший начальник Петроградского военного округа С. С. Хабалов и бывший начальник Императорской дворцовой охраны А. И. Спиридович. Аналогичным образом этот поступок «старика-полицмейстера» описывается А. И. Солженицыным в «Красном колесе».

Дальнейшая судьба Шалфеева покрыта мраком тайны. Согласно архивным документам, 2 марта 1917 года бывший полицмейстер был переведен из Николаевского военного госпиталя в арестное отделение как представитель «старого режима».

24 июля 1917 года Шалфеев был освобожден из-под стражи, а 9 августа того же года выписан из госпиталя, после чего его следы теряются. По-видимому, он продолжал жить в Петрограде. Известно, что весной 1919 года он был заключен в Военную тюрьму около Финляндского вокзала. По воспоминаниям сокамерника, известного японоведа С. Г. Елисеева (сына купца Григория Елисеева), опубликованным в Петербурге в 1993 году под названием «Тюремный дневник», в начале июня 1919 года бывший полицмейстер был расстрелян...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5819) от 28.10.2016.


Комментарии