Василий и Надежда

К трогательной и очень грустной истории любви времен Великой Отечественной войны волею случая прикоснулись сотрудники петербургского Театра эстрады им. Аркадия Райкина. И хотя непосредственно с театром эта история никак не связана, она достойна и своего сценариста, и своего режиссера.

Василий и Надежда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 2003 году фотограф Театра эстрады Оксана Ковтун, занимаясь ремонтом своей квартиры на 8-й Советской, бывшей расселенной коммуналки, обнаружила старую потрепанную тетрадь. А в ней - пожелтевшие листки бумаги и почтовые карточки: письма фронтовика Василия Хименко к девушке Наде. О находке узнали друзья и коллеги фотографа. Прочитав письма из прошлого, они решили искать родственников героев этой истории...

Автор писем, Василий Михайлович Хименко, принял боевое крещение на Калининском фронте. Его адресат, Надежда Павловна Жандармова, была родом как раз из Калининской области (ныне - Тверской). Из писем ясно, что воин познакомился с ней в ноябре 1941 года в деревне с забавным названием Пень. Судя по всему, недалеко от этой деревни размещались части нашей армии, уходившие прямо на фронт, который был уже совсем рядом.

Несмотря на войну, жизнь шла своим чередом. В сельсовете собирались местные девушки и молодые офицеры. Там, очевидно, и произошла короткая встреча Василия и Надежды. А дальше были только письма - долгие, нежные и светлые. Каждое свое послание фронтовик подписывал: «С боевым приветом, Василий Хименко!». О себе он сообщал очень скупо: «жизнь моя фронтовая, пока жив и здоров», «занимаюсь литературой, остальное время уделяю войне», «нахожусь на передовой, истребляю гансов и фрицев».

Юмор первых писем и предвкушение скорой победы вскоре сменяются чувством глубокой тревоги. Василий постоянно беспокоится о девушке: здорова ли она, почему так редко пишет, жив ли ее отец Павел Павлович, тоже ушедший на фронт, не нуждается ли их семья. Он постоянно предлагает девушке помощь, ведь он получает денежное довольствие - по признанию самого Хименко, немалое. Гордая девушка помощь не приняла, и Василий начал отправлять деньги в Фонд обороны. Хименко признается: помогать ему больше-то и некому, связь со своей семьей, оставшейся на Украине, он потерял, о судьбе близких не знает.

Во всех своих посланиях Василий Хименко призывает Надю верить в лучшее, ведь «каждый из нас обязан надеяться на будущее, во имя чего же мы тогда воюем». Боец уверен, что мы «завоюем, выстрадаем победу», и «немецкий коричневый кошмар развеется над Русской землей».

На выцветших листках бумаги описаны пронзительные моменты жизни на передовой. Василий Хименко сидит с товарищами у костра и под аккомпанемент баяна, на котором играет его друг Николай Гавриленко, пишет письмо любимой. В перерывах между боями ищет фотографа, чтобы отправить девушке карточку. С однополчанами встречает Новый, 1943-й, год на освобожденной земле в немецком блиндаже.

В одном из писем Хименко делится огромным счастьем: территорию Украины очистили от захватчиков («Мою Родину освободили»), и все члены его семьи чудом выжили. В другом - рассказ о пленном немце. Только что тот стрелял в наших бойцов, а сейчас умоляет не убивать его - убеждает, что сам бы давно сдался, но позади стоят заградотряды, да и старшие офицеры уверяли, что русские пленного обязательно расстреляют...

В 1943 году Хименко узнал от общих знакомых, что Надя вышла замуж и родила ребенка. Читать его последние послания к девушке тяжело. Он ни в чем ее не обвиняет, наоборот, советует устраивать «свое благополучие и благополучие дочки», но все же с горечью признается, что потерял свой «берег»...

Журналисту Сергею Загацкому, который участвовал в поисках родственников бойца, удалось восстановить некоторые эпизоды из его биографии. Как выяснилось, Василий Хименко родился в 1919 году в местечке Сребное Черниговской области Украины. Был призван в Красную армию в 1939 году, прошел путь от рядового до капитана. Во время войны занимал должность начальника связи дивизиона, затем - помощника начальника штаба 170-го минометного полка 31-й отдельной минометной бригады. Был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

В наградных листах описано, как Хименко под обстрелом исправлял линии связи. Неоднократно, находясь в самых опасных местах и рискуя жизнью, лично тянул связь к командным пунктам пехоты... Увы, ему не довелось дожить до Победы: 14 февраля 1944 года во время ожесточенного боя капитан Хименко был ранен осколком вражеского снаряда и 1 марта умер в полевом госпитале близ Витебска.

#война #память #судьбы

Комментарии