В Военно-историческом музее артиллерии показали «Красный флаг над Гельсингфорсом»

Выставка посвящена столетию гражданской войны в Финляндии, которая длилась 108 дней и завершилась победой белых. Последний бой произошел 15 мая 1918 года.

В Военно-историческом музее артиллерии показали «Красный флаг над Гельсингфорсом» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснил куратор выставки старший научный сотрудник музея Андрей Леонов, музей никогда еще прежде не обращался к этому сюжету. Артефактов, непосредственно связанных с той войной, сохранилось чрезвычайно мало даже в Финляндии, поэтому главные экспонаты - аналоги вооружения, которым могли пользоваться тогда и белые, и красные. А также фото участников тех событий.

Поражает, что с обеих сторон в той войне сражалось много подростков, почти детей, привлеченных романтикой революции. Один из героев со стороны белых, снимок которого есть едва ли не в каждом финском учебнике истории, - Онни Тойпе. Он погиб в боях за Тампере, когда ему было всего тринадцать лет.

- Представленный в экспозиции манекен гельсингфорсского красногвардейца, вооруженного японской винтовкой системы «Арисака» и русской драгунской шашкой, собран на основе тех материалов, что есть в музее, - поясняет Леонов. Он не только музейщик, но и военный реконструктор, командир клуба «Солдаты Карелии». - А белого бойца полностью «сделан» мною. На плече - легендарная мосинская винтовка, на поясе - традиционная деревянная карельская кружка, на поясе - нож, известный как финка.

Материал был опубликован в газете под № 077 (6186) от 03.05.2018 под заголовком «А у них верх взяли белые».

#выставка #военно-исторический музей #Финляндия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6186) от 03.05.2018.


Комментарии