В небе - Батя!

В эти дни в городской организации ветеранов войны и труда вспоминают генерал-лейтенанта авиации Героя Советского Союза Дмитрия Александровича Медведева, который с марта 1987 года по конец ноября 1992-го был первым председателем этой организации. Все ветераны знали: фронтовик, он прошел путь от рядового летчика до командира истребительного авиаполка. Его уважали за летное мастерство, молодые пилоты называли его батей...

В небе - Батя! | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Мальчик, росший в рабочей семье в поселке Узловая Тульской области, рано увлекся авиацией, мечтал стать летчиком. В девятом классе в школьном кружке он сконструировал модель аэроплана и в том же 1935 году откликнулся на призыв комсомола, обращенный к молодежи: «На самолеты!». Из 60 ребят-узловчан он был единственным, кого приняли курсантом школы военных летчиков. Окончив Одесскую авиационную школу, он служил в Белорусском военном округе.

Через его руки прошло много типов истребителей. Начинал летать на И-16, затем на И-153, освоил Ла-5 всех модификаций. Боевое крещение принял в небе над Халхин-Голом летом 1939 года. Был награжден орденом Красного знамени, досрочно получил звание старшего лейтенанта. Затем сражался на советско-финляндской войне.

Великую Отечественную Дмитрий Медведев встретил в Бродах на Западной Украине в составе 92-го истребительного авиаполка. В первый же день войны одержал победу над немецким бомбардировщиком Ю-88. Сражался на многих фронтах. Сбил пятнадцать вражеских самолетов лично и шестнадцать - в группе. Последний боевой вылет летчик совершил уже после Победы - 11 мая 1945 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и высокое летное мастерство ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, он был награжден многими боевыми орденами.

- После войны Дмитрий Александрович окончил Военно-воздушную академию, затем Военную академию Генерального штаба. И какую бы должность ни занимал - командира истребительной авиационной дивизии, заместителя командующего 30-й воздушной армии ПВО, командира отдельного ракетного корпуса, всегда оставался человеком с большой буквы, - рассказывает его вдова Алла Ильинична.

В Ленинград Дмитрий Александрович Медведев приехал с семьей в 1965 году из Омска. Десять лет был заместителем начальника Академии имени Можайского. А после того как в 1975-м был уволен в запас, стал председателем Ленинградского совета ветеранов войны и труда. При нем совет вырос в большую авторитетную организацию.

- Телефон в нашей квартире не умолкал: Дмитрию Александровичу постоянно звонили ветераны со своими проблемами, и он каждому старался помочь, - вспоминает Алла Ильинична. - Вообще он был очень доступный, демократичный, отзывчивый. Человек долга и чести.

Имя генерал-лейтенанта авиации Дмитрия Александровича Медведева в нашем городе не забыто. На доме № 26 по улице Красного Курсанта, где он жил, установлена мемориальная доска.

#Герой СССР #летчик #ветеран

Комментарии