В деревню партизанской тропой

В Ленинградской области готовится создание «партизанской деревни» – интерактивного музея под открытым небом. С просьбой оказать содействие в осуществлении такого проекта объединенный совет ветеранов партизанского движения города и области обратился к командованию Западного военного округа.

В деревню партизанской тропой | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Подобные музеи есть, например, в Белоруссии: в Гомельской области в деревне Романовка сделана условная реконструкция партизанского лагеря.

Можно ориентироваться на опыт открывшейся в начале нынешнего года «партизанской деревни» в подмосковной Кубинке, где все можно трогать руками, где использованы самые современные технологии. Там можно в буквальном смысле прикоснуться к лесному быту народных мстителей, увидеть, как они хранили боеприпасы, готовили пищу, лечили раненых и даже печатали газеты и листовки...

Речь о создании подобного музея в нашем регионе шла на президиуме совета ветеранов партизанского движения города и области. Все согласились, что лучшее место для него возле мемориала «Партизанская слава» на 135-м километре Киевского шоссе при въезде в Лугу. Место всем известное, в День Победы сюда приезжают не только из Питера и Лужского района, но и с Новгородчины и Псковщины.

У губернатора области Александра Дрозденко идея нашла поддержку: в ближайшее время поручение проектировать музей «партизанская деревня» в Лужском районе будет дано комитетам по культуре и по строительству. Работу возьмут на себя представители Министерства обороны, областные власти, местные предприятия. А наполнить музей подлинными реликвиями помогут потомки партизан и подпольщиков, поисковики и военные коллекционеры.

Кроме музея может появиться еще и «партизанская тропа» по следам диверсионного отряда под командованием испанского республиканца Франциско Гульона, сражавшегося в 1942 – 1943 годах в Кингисеппском, Волосовском и Лужском районах. Формирование было интернациональным: русские, украинцы, белорусы, испанцы... Последние несколько лет изучением боевого пути отряда активно занимаются питерские тассовцы, поднимая забытые и малоизвестные страницы.

– За несколько месяцев кропотливой работы в Центральном государственном архиве историко-политических документов Петербурга нам удалось детально восстановить боевой путь отряда Гульона, – рассказал руководитель отдела корпоративных коммуникаций Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС Станислав Вязьменский. – Особенно ценными оказались журналы обмена радиограммами отряда Гульона с Ленинградским штабом партизанского движения, к которым прежде не обращался практически ни один исследователь. А в этих документах точное указание координат, по которым партизаны вели разведку, совершали диверсии, населенных пунктов, в окрестностях которых действовал отряд.

Идея создания «партизанской тропы» понравилась главам Лужского и Кингисеппского районов. Ведь подобного маршрута, созданного на основе архивных документов, в Ленинградской области нет.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (5678) от 08.04.2016.


Комментарии