В преддверии ленд-лиза. Франклин Рузвельт поддержал Советский Союз

На пресс-конференции в Белом доме 24 июня 1941 года президент США Франклин Рузвельт заявил, что Соединенные Штаты окажут помощь России в ее борьбе против Гитлера. Выступление вызвало бурную реакцию у антикоммунистов и в прессе. Однако поставки по ленд-лизу, хоть и не сразу, но были налажены.

В преддверии ленд-лиза. Франклин Рузвельт поддержал Советский Союз | Франклин Рузвельт / Фото: Public Domain

Франклин Рузвельт / Фото: Public Domain

В то время американское общество и пресса были настроены антикоммунистически, агрессивно по отношению к Советскому Союзу и Сталину. Однако за два дня до этого Уинстон Черчилль заявил о поддержке в борьбе Советского Союза против Гитлера. Другой реакции со стороны Черчилля трудно было ожидать. Нападение на Советский Союз означало, что Германия не будет форсировать Ла-Манш и нападать на Англию, по крайней мере, до победы над СССР. Рузвельт пообещал также Черчиллю поддержать СССР.

Свое обещание президент США выполнил, сделав заявление на пресс-конференции в Белом доме. Хотя выступление было довольно осторожным и не конкретным, однако вызвало вспышку антисоветских высказываний. В газете «Нью-Йорк Тайме» появилось заявление сенатора и будущего президента США Гарри Трумэна: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если будет выигрывать Россия, то нам следует помогать Германии. И, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше, хотя я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах».

Позицию Трумэна поддерживали многие американские политики. Борьбу против предоставления помощи России развернула пресса: «Нью-Йорк Тайме», «Дейли ньюс», «Чикаго трибьюн», «Уолл-стрит джорнал». Тем не менее, 24 июня 1941 года Министерство финансов США сняло запрет с заблокированных советских валютных фондов, сняв санкции, которые тогда действовали в отношении Советского Союза.

27 июня в США было официально подтверждено, что «всякая просьба о материальной помощи, с которой советское правительство обратится к США, будет рассмотрена немедленно». Советское правительство уже в конце июня через своего посла в Вашингтоне представило правительству США список поставок, в которых нуждался Советский Союз. Одновременно был поднят вопрос и относительно предоставления Соединенными Штатами пятилетнего кредита Советскому Союзу. Поставки по ленд-лизу вскоре были организованы.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #Вторая мировая война #история

Комментарии